Торт "Степка-растепка"
19 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Антонина Панина

Торт "Степка-растепка"

Расскажу, как приготовить торт "Степка-растепка" — очень вкусный слоеный торт из 12 коржей, масляного крема и слегка кислого ягодного джема. Такой торт станет украшением праздничного стола!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 380 Грамм
    + для подсыпки
  • Маргарин 250 Грамм
  • Сметана 200 Грамм
  • Сгущенка 500 Грамм
  • Масло сливочное 200 Грамм
  • Смородиновое варенье 200 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
Количество порций

Калорийность

421 ккал

Калорийность

6 г

Белки

28 г

Жиры

38 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Муку смешайте с холодным нарезанным маргарином и перетрите руками до состояния крошки. В центре сделайте углубление и добавьте туда яйцо со сметаной.

Шаг 2

2. Замесите мягкое тесто, заверните его в пленку и отправьте в холодильник на 1 час. Приготовьте крем: мягкое сливочное масло взбейте миксером в течение 2 минут, после чего небольшими порциями добавьте сгущенное молоко.

Шаг 3

3. Хорошо взбейте крем и отправьте его в холодильник. Тесто разделите на 12 частей, скатайте в шарики и раскатайте в тонкий пласт (лучше всего делать это на присыпанной пергаментной бумаге).

Шаг 4

4. Вырежьте из теста круг диаметром 20-22 см, обрезки оставьте на бумаге. Наколите тесто вилкой и отправьте в разогретую до 180-190 градусов духовку на 8-10 минут. Таким образом испеките все коржи.

Шаг 5

5. Соберите торт: каждый корж смажьте сначала смородиновым вареньем, а затем кремом (2-3 столовые ложки). Соберите коржи вместе. Верхний корж не смазывайте, но оставьте немного крема.

Шаг 6

6. Торт накройте тарелкой и установите на нее груз, чтобы коржи слегка просели. Отправьте торт в холодильник на 10-12 часов. Смажьте верхний корж кремом, украсьте торт крошкой из коржей. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Торт "Степка-растепка""

Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
4.3, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×