Торт "Филадельфия"
4 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Ольга Макарова

Торт "Филадельфия"

Если вы решили приготовить десерт, который будет уместен в летний вечер, то присмотритесь к рецепту торта Филадельфия, приготовленному без выпечки и подаваемому к столу очень холодным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Желатин в пластинах 6 Штук
  • Лайм 1 Штука
  • Мята лимонная По вкусу
  • Просекко 150 Миллилитров
  • Йогурт "Филадельфия" 500 Миллилитров
  • Йогурт натуральный 300 Миллилитров
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Печенье "Савоярди" 125 Грамм
  • Сироп из соцветий черной бузины 150 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

1. Перед тем, как приготовить торт Филадельфия, растопите сливочное масло. Разотрите печенье до состояния мелкой крошки. Вылейте растопленное масло в посуду к крошке. Тщательно перемешайте до однородного состояния.

Шаг 2

2. Затем возьмите разъемную форму. Дно формы застелите бумагой для выпечки. Наденьте разъемное кольцо. Выложите масляно-крошечную смесь. Тщательно уплотните ее, используя обычный стакан. Поставьте все в холодильник.

Шаг 3

3. Возьмите пластины желатина. Положите их в посуду. Залейте небольшим количеством вина (в рецепте Просекко). Оставьте набухать примерно на 5 минут.

Шаг 4

4. С помощью миксера смешайте натуральный йогурт с йогуртом "Филадельфия", выдавите сок 1/2 лайма. Все хорошенько перемешайте.

Шаг 5

5. Сироп из соцветий бузины добавьте в разбухший желатин. Поставьте на паровую баню (60-70°С) и доведите желатин до полного распускания. В горячий желатин добавьте пару ложек крема. Перемешайте и аккуратной струйкой перелейте желатин в большую часть крема. Взбейте все миксером. Влейте вино. Взбивайте еще 1 минуту.

Шаг 6

6. Достаньте из холодильника форму с крошкой. За это время она достаточно уплотнилась. Крем, взбитый с желатином, выливайте в формочку сверху пласта из крошки.

Шаг 7

8. Натрите цедру 1/2 лайма. Посыпьте ею крем. Уберите торт в холодильник на 3 часа, предварительно его накрыв.

Шаг 8

9. Достаньте торт из холодильника. Возьмите шпатель для теста, аккуратно отделите торт от бортика формы. Только после этого откройте замок. Аккуратно переложите на блюдо для подачи. Украсьте листиками мяты и дольками лайма. Угощайтесь.

Видео рецепт "Торт "Филадельфия""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×