Свадебный каравай
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Щербакова

Свадебный каравай

Какая свадьба обойдется без каравая? Красивый большой каравай - это залог хорошего свадебного празднества, поверьте! Всем девушкам на будущее - рецепт приготовления свадебного каравая.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 250 Грамм
  • Сухие дрожжи 11 Грамм
  • Яйца 5 Штук
  • Сахар 4,5 Ст. ложки
  • Мука 700 Грамм
  • Растительное масло 50 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

267 ккал

Калорийность

10 г

Белки

7 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Разведите сначала дрожжи с чайной ложкой сахара в чашке теплого молока.

Шаг 2

Отделите белки от желтков. Один желток оставьте для смазывания. 4 желтка перетрите с оставшимся сахаром, добавьте в них дрожжевую смесь.

Шаг 3

Белки взбейте в пену. Муку просейте, высыпьте в глубокую миску или кастрюлю, сделайте в ней углубление. Залейте в муку дрожжевую смесь перемешанную с желтками, белки, масло растительное и соль. Перемешайте тщательно.

Шаг 4

Затем тесто надо хорошенько вымесить. Обычно оно подходит прямо во время замеса, отдельно его ставить подходить не надо. Если сильно липнет к рукам - добавьте еще муки. Минут 20 месите. Потом поделите на части: из одной сформируйте колобок и выложите на противень (застелите его бумагой для выпечки). Чтобы каравай держал форму, возьмите его в форму разъемную круглую, только дно уберите. Затем поделите тесто еще на пару частей, оставьте меньшую часть на украшения. Сделайте пару жгутов, переплетите их косичкой, как на фото. Чтобы части каравая клеились к друг другу, просто смазывайте их водой. Так смажьте водой колобок, нашу сердцевину, и выложите кругом первую косичку.

Шаг 5

Точно так же "приклейте" вторую косичку и украшения из того же теста. Вид общий зависит от ваших личных предпочтений.

Шаг 6

Смажьте каравай желтком, отправьте в разогретую до 180 градусов духовку. Сначала ставлю на нижний уровень, а когда каравай подрумянится, накрываю его фольгой и ставлю на средний. Делайте это аккуратно, чтобы каравай не опал. Выпекать нужно 70-80 минут.

Шаг 7

Сразу каравай из духовки не доставайте, откройте дверцу и оставьте на 15 минут под фольгой. Готовый свадебный каравай, пока он еще теплый, смажьте сахарным сиропом. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Свадебный каравай"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Свадебный каравай
Оценить рецепт
4.4, всего 47

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×