Суфле на пектине
3 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — AlenaPrika

Суфле на пектине

Если вы любите десерты наподобие "Птичьего молока", то вам точно понравится такое нежнейшее лакомство. Оно настолько воздушное и пористое, что просто тает во рту, а готовится из минимума продуктов!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пектин 1 Чайная ложка
  • Сахар 100 Грамм
  • Вода горячая 3 Ст. ложки
  • Белок куриного яйца 1 Штука
  • Сок лимона 3-5 Капель
Количество порций

Калорийность

223 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

54 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

Всыпьте сахар в казан или ковш с антипригарным дном. Влейте горячую воду и лимонный сок. Сок лимона добавлять обязательно, иначе некачественный сахар может обратно кристаллизироваться при нагревании. Кислота мешает обратному процессу.

Шаг 3

В это время отделите белок от желтка, разбивая куриное яйцо. Белок взбейте на самой высокой скорости техники: миксера или кухонного комбайна в течение 3 минут в пышную пену.

Шаг 4

В это время сахар растворится и образуется сахарный сироп. Убавьте нагрев до умеренного и всыпьте в емкость пектин. Аккуратно размешайте. Если масса будет слишком густой, добавьте 1-2 ст.л. кипятка. Необязательно ждать золотистого оттенка сиропа, вы можете выключить нагрев, проварив пектин около 1-2 минут.

Шаг 5

Затем снова включите миксер или кухонный комбайн и на высокой скорости вливайте в емкость по 1 ст.л. приготовленного кипящего сиропа. Не переживайте, белок не свернется. У вас получится замечательный белковый крем спустя 2-3 минуты.

Шаг 6

Выложите его в креманку или на поверхность бисквитного либо песочного, заварного коржа и поместите в холодильник минимум на 3-4 часа.

Шаг 7

Готовое суфле извлеките из холодильника и подайте к столу.

Оценить рецепт
4.2, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×