Старосветская карамель
2 ч. 30 мин
количество порций 100
Автор рецепта — Povarfan

Старосветская карамель

Рецепт приготовления старосветской карамели прост, но долог, и требует постоянного внимания, хотя последнее с лихвой окупает непревзойденный вкус и высокое качество сладости.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сахарный песок 10 Стаканов
  • Сливки 1,5 Литра
    нежирных
  • Светлый кукурузный сироп 5 Стаканов
  • Экстракт ванили 2 Чайных ложки
  • Орехи 1 Стакан
    измельченных
Количество порций

Шаг 1

1. Выложить 13x9x2-дюймовый противень слегка смазанной маслом алюминиевой фольгой. Отставить.

Шаг 2

2. Смешать сахар и 2 стакана (0,5 литра) сливок в большой кастрюле и варить на умеренно маленьком огне. Размешивать пока сахар не растает, ненадолго накрыть крышкой, чтобы растаяли все кристаллики сахара даже на стенках кастрюли. Довести до кипения. постоянно помешивая.

Шаг 3

3. Добавить кукурузный сироп и держать на огне до состояния мягкого желе (240°F / 115°C), или пока небольшое количество, кинутое в холодную воду, не приобретет форму шарика, который растечется, как только его извлекут из воды.

Шаг 4

4. Добавить еще 2 стакана сливок; продолжать варить и мешать пока смесь не достигнет снова состояния мягкого желе. Добавить оставшиеся 2 стакана сливок; продолжать варить и мешать пока смесь не достигнет снова состояния мягкого желе. (Достижение каждый стадии занимает около 20-25 минут, но все может легко подгореть, так что не прекращать помешивания).

Шаг 5

5. Снять с огня, добавить ваниль и орехи. Вылить на подготовленный противень. Полностью охладить. Перевернуть противень; убрать фольгу и порезать на кусочки размерами около 2,5см.

Шаг 6

6. Завернуть каждый или в вощеную бумагу или целлофановую обертку. Хранить в накрытой емкости при комнатной температуре.

Видео рецепт "Старосветская карамель"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Старосветская карамель
Оценить рецепт
4.7, всего 11

Комментарии к рецепту

Елена
01.06.2013 19:15
хоть и вкусно :rolleyes: , но дорого обойдётся :wacko: :sad:

Похожие рецепты

 
×