Сироп из одуванчиков
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — НатаЛи

Сироп из одуванчиков

Кто бы мог подумать, что такие яркие и простые цветы, как одуванчики, можно использовать в кулинарии! В данном рецепте я подробно расскажу и покажу, как приготовить сироп из одуванчиков.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 0,5 Литра
  • Сахар 800 Грамм
  • Одуванчики 200 Штук
    цветы
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Калорийность

353 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

88 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления сиропа соберите крупные, расцветшие цветы. Собирайте цветы на даче или в любом другом месте, главное — вдали от проезжих частей.

Шаг 2

2. Цветами нужно заняться сразу, пока они не завяли. Тщательно промойте их и постарайтесь отделить цветоложе, чтобы остались только лепестки и тычинки.

Шаг 3

3. Подготовленные цветы залейте водой. Поставьте кастрюлю на плиту, добавьте лимонный сок, сахар, а также цедру. После того как масса закипит, варите 5 минут и снимите с огня.

Шаг 4

4. Когда масса полностью остынет, уберите ее в холодильник и настаивайте примерно сутки. Затем процедите настой, чтобы отделить жмых.

Шаг 5

5. Получившуюся жидкость вновь поставьте на плиту и варите на медленном огне 40 минут. Снимайте пену. Когда сироп немного уварится и не будет образовываться пена, разлейте его в стерилизованные банки и закройте.

Оценить рецепт
4.3, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×