Шашлык из сома
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Gertruda

Шашлык из сома

Шашлык из сома - по-настоящему экзотическое блюдо. Если к вам попал сом, то обязательно попробуйте приготовить из него шашлык. Представляю вам несложный пошаговый рецепт с фото.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сом 2-3 Килограмм
  • Лук 4-5 Штук
  • Растительное масло 5 Ст. ложек
  • Лимон 1 Штука
  • Соль - По вкусу
    морская (!)
  • Сметана 200 Грамм
  • Приправы - По вкусу
Количество порций

Калорийность

202 ккал

Калорийность

1 г

Белки

19 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Сома хорошо промываем, затем тщательно просушиваем бумажным полотенцем. Когда сам сухой его легче нарезать. Голову, хвост плавники срезаем (это все пойдет на очень вкусную уху), остальную часть нарезаем на стейки (4-5 см толщиной).

Шаг 2

Посмотрим что нам нужно для приготовления шашлыка из сома. Стейки, грубая соль, сметана, лук, лимон (но его почему-то нет на фото), смесь приправ и растительное масло.

Шаг 3

Начнем с лука. Режем его на четвертинки.

Шаг 4

Затем лук укладываем в глубокую посуду, добавляем растительного масла, немного приправ.

Шаг 5

Затем делаем смесь из приправ, в которых будем мариновать сома. Нам понадобятся: тимьян, базилик, белый перец, горчица, имбирь, душистый перец, орегано. К смеси добавляем лимонного сока, перемешиваем и натираем стейки сома. Дополнительно нарезаем лук крупными кольцами.

Шаг 6

Стейки складываем в глубокую посуду, добавляем сметаны, крупно нарезанный лук, а также маринующийся лук. Все хорошо перемешиваем руками и, накрыв крышкой, отправляем мариноваться в прохладное место на 40 минут.

Шаг 7

Затем рыбу раскладываем на решетку и жарим на средних углях. Чтобы рыба получила бронзовый оттенок, советуют добавить ст. ложку сахарной пудры. Жариться сом достаточно быстро.

Шаг 8

Желаю приятного аппетита!

Видео рецепт "Шашлык из сома"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шашлык из сома
Оценить рецепт
4.2, всего 78

Комментарии к рецепту

Марина
29.05.2013 11:49
если сом выловлен в реке, а не в магазине, то у сома обязательно надо снять шкуру и очистить от внутренних пленок. Так же можно вместо сметаны взять майонез, ну а приправы-любые для рыбы

Похожие рецепты

 
×