Салат с курицей и рукколой
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Nufica

Салат с курицей и рукколой

Изысканный. Пожалуй, только этим словом можно описать вкус необыкновенного салата курицей с рукколой. И, хотя этот салат лёгкий и низкокалорийный, он, тем не менее, достаточно сытный.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе курицы 200 Грамм
  • Апельсин 1 Штука
  • Руккола 50 Грамм
  • Масло оливковое По вкусу
  • Семена кунжута 1 Ст. ложка
  • Соль По вкусу
  • Зелень По вкусу
    Петрушка, мята
Количество порций

Калорийность

89 ккал

Калорийность

2 г

Белки

11 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Чтобы придать мясу птицы особенно интересный вкусовой оттенок, замаринуем его в соевом соусе. Но по порядку - филе промоем, очистим от плёнок и порежем небольшими кусочками. Чтобы мясо лучше впитало маринад и стало более мягким, легонько отобьём кусочки с обеих сторон специальным молотком. В глубокую тарелку выливаем соевый соус, выкладываем в него кусочки курицы, перемешиваем и оставляем пропитываться на полчаса.

Шаг 2

Промываем апельсин и зелень. С апельсина снимаем кожуру, удаляем белые соединительные плёнки и разделяем его на дольки. Дольки можно разрезать пополам или оставить как есть, если апельсин не крупный.

Шаг 3

Зелень обсушиваем путём встряхивания, удаляем нижние грубые части стеблей, а оставшиеся листочки мелко режем. Рукколу можно оставить без изменений.

Шаг 4

Кому нравится когда кунжут подсушенный? Мне! Так он стает хрустящим и приобретает дополнительные вкусовые нотки. Ставим сковороду на плиту и поджигаем конфорку. Высыпаем на сковородку семена кунжута и обжариваем их до светло-золотистого цвета, без добавления масла.

Шаг 5

Мясо уже замариновалось, достаём его из тарелки и обсушиваем бумажными салфетками. Сковороду после обжаривания кунжута можно не споласкивать, если семена не пригорели, а сразу смазать оливковым маслом и поставить на огонь для разогревания. В горячую сковороду выкладываем промаринованное мясо курицы и обжариваем его со всех сторон до румяной корочки. На это Вы потратите примерно 4-5 минут. Достаём кусочки шумовкой, сливаем лишнее масло, и выкладываем их на тарелку, где мясо будет остывать перед добавлением в салат. Мясо после обжарки тоже лучше выложить на бумажные полотенца, чтобы они впитали в себя лишний жир, поскольку он нам не нужен ни в салате, не, уж тем более, на наших боках.

Шаг 6

Большой красивый салатник постепенно наполняем готовыми ингредиентами - кусочки курочки, апельсина и зелень - рукколу, петрушку и мяту. Добавляем по вкусу соль и специи и перемешиваем. Салат готов!

Видео рецепт "Салат с курицей и рукколой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Салат с курицей и рукколой
Оценить рецепт
3.9, всего 13

Комментарии к рецепту

Дмитрий
18.11.2014 20:33
Жарить курицу в масле считаю лишним. Лучше приготовить курицу на пару в мультиварке, раз уж пошли путем диеты и здоровой пищи. А масло оливковое лучше с утра на тощак принять ложку столовую, эффект лучше будет.

Похожие рецепты

 
×