Рецепт лепешек на молоке
2 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Арутюнова Кристина

Рецепт лепешек на молоке

Расскажу сегодня вам рецепт, как приготовить лепешки на молоке. Результат вас приятно удивит, ведь лепешки получатся безумно вкусными, нежными и ароматными. Приступаем к приготовлению!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 250 Миллилитров
  • Мука 350 Грамм
  • Дрожжи 0,5 Чайных ложки
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Растительное масло 5 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

338 ккал

Калорийность

6 г

Белки

20 г

Жиры

34 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Приготовление лепешек на молоке начинаем с того, что отмеряем необходимое количество ингредиентов. Теперь, когда все порции будут отмерены, смешиваем дрожжи с теплым молоком и сахаром и даем им постоять в теплом месте на протяжении 15-20 минут.

Шаг 2

Муку необходимо просеять и смешать с солью. Сливочное масло растопим на водяной бане или в микроволновой печи и добавим к муке. Теперь добавим в массу смесь из дрожжей, молока и сахара. Тщательно все перемешиваем ложкой.

Шаг 3

Когда вы перемешали все ингредиенты ложкой, приступайте к замесу теста руками. Месим до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и не станет эластичным.

Шаг 4

Теперь накроем тесто полотенцем и оставим в теплом месте на 1 час. За это время оно увеличится вдвое. Делим тесто на 7 частей и растягиваем его руками в лепешки. На самой лепешке делаем надрезы ножом.

Шаг 5

На раскаленную сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и начинаем обжаривать лепешки с двух сторон до появления золотистой корочки. Лепешки на молоке готовы, приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×