Повидло из урюка
7 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Julechka

Повидло из урюка

Повидло из урюка готовят из-за его необычного вкуса и очень яркого аромата. Конечно, времени потратить придется, но результатом вы будете довольны. Повидло употребляется как десерт и как заготовка.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Урюк 1 Килограмм
  • Сахар 900 Грамм
  • Вода 2/3 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Урюк - это целые плоды абрикосов с косточкой, высушенные в натуральных условиях, т.е. на дереве. Такой способ сушки позволяет сохранить все витамины и полезные микроэлементы. К тому же, плоды в течение продолжительного времени остаются на солнце. А это значит, что, приготовив повидло из урюка, к вам перейдет и часть солнечной энергии!
Повозиться с таким повидлом придется - вариться оно в три приема, но результат вас ошеломит.
Итак, как приготовить повидло из урюка?
1. Промойте и просушите урюк. Разрежьте напополам и выберите косточку.
2. Возьмите кастрюлю, всыпьте в нее сахар и влейте воду. Тщательно перемешайте и поставьте на огонь. Доведите до кипения, помешивая. Поварите в течение10 минут на среднем огне.
3. В горячий сироп добавьте половинки урюка, перемешайте и доведите до кипения. Как только сироп с урюком закипит, снимите с огня и дайте остыть в натуральных условиях.
4. Остывшую массу вновь верните на огонь и доведите до кипения. Оставьте до остывания.
5. В третий, последний раз, доведите сироп с урюком до кипения и затем варите еще в течение 15-20 минут до консистенции повидла. Постоянно помешивайте!
6. Готовое повидло разложите по простерилизованным банкам и закатайте стерильными крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте одеялом до полного остывания. Затем переместите в прохладное место.
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.9, всего 7

Комментарии к рецепту

Светлана
13.07.2017 17:20
Заготовка полезная, зимой такая баночка варенья будет очень кстати!

Похожие рецепты

 
×