Постные деруны
30 мин
количество порций 3
Автор рецепта — DianaV

Постные деруны

Деруны обожаю! Особенно с соусом цацики и соленой семгой. Если у вас есть электрическая терка, то деруны вы сможете приготовить за полчаса. Постные деруны готовим из картошки, муки, специй, без яиц.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картошка 7-9 Штук
  • Мука 3-4 Ст. ложек
  • Соль, перец По вкусу
  • Зелень свежая По вкусу
  • Масло растительное 1/2-3/4 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Как приготовить постные деруны?
1. Сначала надо почистить картошку. Кстати, все делать придется быстро, т.к. картошка пустит много соку, поэтому, что говорится, засучите рукава.
2. Итак, картошку надо натереть на терке. Лучше всего - электрической. Отожмите руками тертый картофель.
3. В миску с картошкой добавьте соль, перец, измельченную зелень (петрушку). Перемешайте. Всыпьте муку и еще раз перемешайте. Если желаете, добавьте тертый лук (одну луковицу). Я лук не добавляю.
4. В сковороду влейте масло, нагрейте на средне-высоком огне. Выложите ложкой три-четыре деруна (выложите тесто ложкой и "растяните" до формв блинчика). Деруны должны "плавать" в масле. Жарьте с каждой стороны по 3-4 минуты. Порцию готовых дерунов выкладывайте на застеленную бумажными полотенцами тарелку, надо, чтобы полотенца впитали лишнее масло.
5. Таким образом жарьте все деруны.
Подавайте деруны с соусом цацики. Для цацики надо смешать пару тертых соленых огурцов, несколько ложке творога, несколько ложек натурального йогурта, пропустить туда же через пресс зубчик или пару зубчиков чеснока, добавить ложку лимонного сока, соли и перца.
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.9, всего 7

Комментарии к рецепту

Валерия
18.03.2014 13:55
:wub: :laugh: :laugh: :tongue: :wub:

Похожие рецепты

 
×