Плов с курицей и овощами
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Плов с курицей и овощами

На наш стол плов с курицей и овощами в домашних условиях пришел из дальнего Востока. Само по себе блюдо очень любит специи и чеснок, но и без мяса и овощей плов невозможен.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриные окорочка 3 Штуки
  • Рис 1,5 Стакана
  • Лук 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Специи, соль По вкусу
  • Чеснок 3 Зубчика
Количество порций

Шаг 1

1. Мы готовили плов разными способами, но один и самых быстрых и популярных - плов с курицей и овощами в домашних условиях.

Шаг 2

2. Нарезаем мясо. Я обычно беру окорочка а разделяю их на 4 части. Хорошенько моем их, солим и натираем специями для плова.

Шаг 3

3. Нарезаем лук и морковь. Сразу мы выкладываем курицу жариться на сковороду, а в середине жарки отправляем лук и морковь.

Шаг 4

4. Жарим, постоянно помешивая. Нарезка овощей может быть самая разная.

Шаг 5

5. Чеснок я добавляю во время жарки (мелко нарезанный вручную), а после уже в рис перед тем, как заливать его водой.

Шаг 6

6. Когда наша курица с овощами обжарится, выкладываем ее в кастрюлю (в которой будем тушить плов), а сверху засыпаем хорошо промытым рисом.

Шаг 7

7. Заливаем водой так, чтобы она на 2-2,5см покрыла поверхность крупы. Ставим на огонь, доводим до кипения и убавляем его.

Шаг 8

8. Накрываем крышкой и тушим до готовности. Огонь должен быть слабым, а при необходимости кастрюлю можно в конце поставить на водяную баню и довести до готовности. Я часто так делаю, чтобы ничего не подгорело и плов получился рассыпчатым.

Шаг 9

9. Учитывайте то, что каша увеличиться в 3 раза, поэтому посуду возьмите большего объема. Когда плов будет готов, перемешиваем его и подаем к столу.

Шаг 10

10. Вот такой красивый у нас получился плов с курицей и овощами в домашних условиях. В данном рецепте можно использовать и замороженные овощи, в том числе спаржу, горошек и даже кукурузу. Подавайте его горячим и приятного аппетита!

Видео рецепт "Плов с курицей и овощами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Плов с курицей и овощами
Оценить рецепт
4.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×