Пирожки с яйцом и зеленым луком
2 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Пирожки с яйцом и зеленым луком

Пирожки с яйцом и зеленым луком пользуются большой популярностью у многих хозяек. Они получаются вкусными и пышными. Их можно готовить как в духовке, так и обжаривать на сковороде.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тесто дрожжевое 400 Грамм
  • Яйцо куриное 6 Штук
  • Лук зеленый 50 Грамм
  • Соль По вкусу
  • Перец черный молотый По вкусу
Количество порций

Калорийность

232 ккал

Калорийность

9 г

Белки

8 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Возьмите готовое дрожжевое тесто, которое можно купить в магазине, или же сделайте его самостоятельно. Разделите его на равные части и скатайте из них шарики.

Шаг 2

Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку. Для этого отварите вкрутую куриные яйца, остудите их, очистите от скорлупы и нарубите кубиками. Добавьте к ним мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец. Все тащательно перемешайте.

Шаг 3

Шарики теста выложите на рабочую поверхность, предварительно присыпав ее мукой. Затем раскатайте их в кружочки одинакового размера.

Шаг 4

Выложите на каждый кружочек теста по ложке начинки из яиц с зеленым луком. Затем скрепите края теста так, чтобы они не распались в процессе запекания.

Шаг 5

Выложите пирожки на противень, смазанный растительным маслом или застеленный пергаментом. Дайте им расстояться полчаса. Смажьте сверху взбитым яйцом, молоком или обычной водой. Разогрейте духовку до двухсот градусов и запекайте пирожки двадцать минут.

Оценить рецепт
3.1, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×