Пирог с корицей
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Пирог с корицей

Пирог с корицей можно приготовить как просто к чаю, так и к праздничному столу. Это отличный вариант, если к вам собираются гости и их нужно угостить вкусной домашней выпечкой. Запоминайте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 1 Стакан
  • Сахар коричневый 1 Стакан
  • Яйцо куриное 3 Штуки
  • Масло растительное 3/4 Стакана
  • Разрыхлитель теста 9 Грамм
  • Яблоко 3 Штуки
  • Корица По вкусу
Количество порций

Шаг 1

В глубокой миске смешайте просеянную муку и сахарный песок. Вбейте к ингредиентам яйцо, перемешайте венчиком. Растопите сливочное масло, влейте его в миску. Добавьте разрыхлитель, который можно заменить обычной содой. Все тщательно перемешайте до однородности.

Шаг 2

Возьмите форму для запекания. Отлично подойдет прямоугольная формочка для кексов. Чтобы тесто не прилипало в процессе приготовления, застелите форму пергаментом для запекания. Вылейте в посуду половину получившегося теста.

Шаг 3

Теперь вам необходимо подготовить начинку. Для этого очистите и освободите от семян и сердцевины яблоки. Затем натрите их на терке. Добавьте по вкусу коричневый сахар и корицу. Все перемешайте.

Шаг 4

Выложите подготовленную начинку из яблок и корицы на тесто в форму для запекания. При желании вы можете добавить орешки, мед или сухофрукты. Дайте волю своей фантазии!

Шаг 5

Поверх начинки вылейте оставшееся тесто. Духовку разогрейте до ста восьмидесяти градусов, поставьте в нее пирог. Выпекайте пятьдесят минут. Готовый пирог остудите и присыпьте сахарной пудрой для красоты.

Видео рецепт "Пирог с корицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пирог с корицей
Оценить рецепт
3.4, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×