Пирог с грибами из дрожжевого теста
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Пирог с грибами из дрожжевого теста

Не знаете, чем побаловать себя и семью? Приготовьте аппетитный и вкусный пирог с грибами из дрожжевого теста в домашних условиях. Это несложно и весьма удачно для перекуса.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 1.5 Стакана
  • Мука 4-4.5 Стакана
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Щепотка
  • Растительное масло 4 Ст. ложки
  • Сухие дрожжи 2.5 Чайных ложки
  • Грибы 600 Грамм
  • Луковица 1 Штука
  • Соль По вкусу
  • Перец По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Разумеется, начать следует с теста. В данном случае рецепт приготовления пирога с грибами из дрожжевого теста имеет одну особенность: он готовится без яиц. При желании вы можете сделать тесто и по любому другому любимому рецепту. Итак, дрожжи соедините с сахаром и небольшим количеством теплой воды. Оставьте минут на 5-7. Затем добавьте соль, растительное масло, муку и оставшуюся воду. Замесите мягкое тесто (не поленитесь потратить на это минимум 10-15 минут). Затем накройте чистым полотенцем и оставьте в тепле. Через часик тесто нужно немного подмять и дать ему снова подойти.

Шаг 2

2. Пока тесто будет подходить, можно заняться начинкой. Грибы вымойте, обсушите и нарежьте тонкими ломтиками или небольшими кубиками. Очистите 1-2 луковицы, измельчите. На сковороду налейте немного масла, обжарьте лук (буквально пару минут), затем добавьте грибы. В процессе посолите и поперчите, жарьте начинку до готовности. После ее нужно остудить.

Шаг 3

3. Тесто раскатайте довольно тонко и выложите на смазанный маслом противень так, чтобы лежала примерно половина. Распределите по всей поверхности (оставив немного места по краям) начинку. При желании можно добавить немного зелени, например.

Шаг 4

4. К этому времени разогрейте духовку примерно до 200 градусов. Аккуратно накройте начинку второй половиной теста, закройте края. Сделайте в центре небольшое отверстие для выхода лишнего пара. При желании для глянцевого блеска можно смазать пирог с грибами из дрожжевого теста в домашних условиях желтком.

Шаг 5

5. Выпекайте пирог около 35-40 минут. Верх должен как следует зарумянится, а спичка выходить из теста абсолютно сухой. Готовый пирог нужно как следует остудить, а затем аккуратно нарезать и подавать к столу.

Видео рецепт "Пирог с грибами из дрожжевого теста"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пирог с грибами из дрожжевого теста
Оценить рецепт
4.1, всего 20

Комментарии к рецепту

Alex bakaev
07.02.2021 21:10
Отлично получилось, спасибо

Похожие рецепты

 
×