Пирог к чаю из теста на закваске
4 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Пирог к чаю из теста на закваске

Когда гости уже на пороге, очень полезно знать, как приготовить пирог к чаю из теста на закваске. Фытыр — это египетский десерт, который готовят на дрожжевом тесте, но тесто на закваске ничем не хуже.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 390 Грамм
    80г в закваску, 310г в тесто
  • Вода 80 Грамм
    комнатной температуры
  • Закваска 160 Грамм
  • Сливочное масло 180 Грамм
  • Сахар 180 Грамм
  • Яйцо 2 Штуки
    1 в тесто, 1 в крем
  • Кукурузный крахмал 3 Ст. ложки
  • Пшеничный стартер 1 Ст. ложка
  • Молоко 520 Миллилитров
    120мл в тесто, 400мл в крем
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

249 ккал

Калорийность

5 г

Белки

11 г

Жиры

31 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Приготовьте опару: стартер разведите водой комнатной температуры и хорошо перемешайте. Добавьте просеянную муку и перемешайте. Смесь накройте пленкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре.

Шаг 2

2. Переложите опару в миску, добавьте теплое молоко, куриное яйцо и соль. Добавьте просеянную муку и перемешайте сначала лопаткой, после – рукой. Вымесите тесто в течение 10-15 минут, периодически ударяя тесто о стол.

Шаг 3

3. Округлите тесто и выложите его в смазанную растительным маслом миску. Накройте пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3-4 часа. Выложите тесто на рабочую поверхность, разделите на две части.

Шаг 4

4. Округлите их и раскатайте в прямоугольник средней толщины. Равномерно распределите мягкое сливочное масло по тесту. Сверните тесто в рулет, затем – улиткой. Переложите тесто в пакет и положите в холодильник на 1 час.

Шаг 5

5. Приготовьте крем: взбейте яйцо на самой высокой скорости миксера. Частями добавьте сахар и взбейте до белой пышной массы. Добавьте крахмал и теплое молоко.

Шаг 6

6. Перелейте полученную смесь в сотейник и на небольшом огне проварите до загустения. Снимите крем с огня и остудите. Каждую часть теста тонко раскатайте, сложите в несколько слоев и раскатайте в прямоугольный пласт размером с форму для выпечки.

Шаг 7

7. Выложите тесто в выстеленную пергаментом форму так, чтобы образовались небольшие бортики. Сверху распределите заварной крем и прикройте вторым пластом теста, аккуратно защипнув края и подогнув их вверх.

Шаг 8

8. Наколите тесто вилкой и отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Полностью остудите пирог и посыпьте его сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Пирог к чаю из теста на закваске"

Видео рецепт Пирог к чаю из теста на закваске
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×