Ореховый пирог с шоколадной глазурью
1 ч. 20 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Alteredego

Ореховый пирог с шоколадной глазурью

Рецепт приготовления пирога с фундуком и сливочно-шоколадной глазурью с кофейным ароматом. Этот пирог лучше поставить в холодильник на ночь и подавать на следующий день.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фундук 150 Грамм
  • Сливочное масло 220 Грамм
    плюс столовая ложка для формы
  • Ваниль 0,5 Штуки
    стручок
  • Сахарная пудра 1,33 Стакана
    и еще немного для посыпки
  • Мука 0,33 Стакана
  • Яичный белок 5 Штук
  • Сахарный песок 3 Ст. ложки
  • Полусладкий шоколад 120 Грамм
    глазурь
  • Сливки жирные 0,25 Стакана
    глазурь
  • Растворимый кофе в гранулах 0,5 Чайных ложки
    глазурь
Количество порций

Шаг 1

1. Разогреть духовку до 175 градусов. Выложить фундук на противень и запекать от 12 до 15 минут, до золотисто-коричневого цвета и орехового запаха. Дать остыть.

Шаг 2

2. Вырезать круг из пергаментной бумаги, чтобы он поместился в форму. Смазать форму небольшим количеством растопленного масла и выложить пергаментную бумагу. Нагреть сливочное масло в средней кастрюле. Разрезать стручок ванили и выскоблить семена на масло. Добавить стручок ванили в кастрюлю и готовить масло, пока оно не станет коричневого цвета, и не появится ореховый запах. Остудить. Удалить стручок ванили и выбросить. Измельчить орехи вместе с сахарной пудрой в кухонном комбайне. Добавить муку и перемешать. Выложить в большую миску.

Шаг 3

3. В отдельной миске взбить яичные белки. Добавить сахар и взбивать на высокой скорости от 4 до 5 минут. Выложить белки в большую миску.

Шаг 4

4. Добавить мучную смесь и коричневое масло в яичные белки. Перемешать резиновым шпателем. Вылить тесто в подготовленную форму и выпекать 50 минут до 1 часа.

Шаг 5

5. Дать остыть в форме 30 минут. Тем временем приготовить глазурь. Растопить нарезанный шоколад, сливки и кофе в миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой, время от времени помешивая, до однородности. Выложить пирог на тарелку. Оторвать пергаментную бумагу. Залить пирог шоколадной глазурью и посыпать сахарной пудрой при желании.

Видео рецепт "Ореховый пирог с шоколадной глазурью"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Ореховый пирог с шоколадной глазурью
Оценить рецепт
5.0, всего 9

Комментарии к рецепту

алина
22.03.2014 17:24
ещё есть рецепт: нужно: 1.тесто для пирога(обычное) 2.глазурь (шоколадная) тесто катаем в пышку ложим на сковороду и мажем и даже льём глазурь запекаем и всё оля ля
Koko
02.11.2012 14:28
Вкусный пирог приготовьте его обязательно. :cool:

Похожие рецепты

 
×