Оливье с курицей
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Оливье с курицей

Упрощенный рецепт всем известного салата, который получается очень легкий, но такой же сытный. Вариантов приготовления салата "Оливье" существует огромное количество и этот — один из них (упрощенный).

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 4 Штуки
  • Морковь 3 Штуки
  • Яйца 3 Штуки
  • Зеленый горошек По вкусу
  • Солёный огурец 2-3 Штуки
  • Куриное филе 2 Штук
  • Майонез По вкусу
Количество порций

Калорийность

74 ккал

Калорийность

3 г

Белки

2 г

Жиры

11 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Конечно, все современные рецепты приготовления этого салата далеки от традиционного, который был еще в 19 веке, но оливье с курицей по этому рецепту побалует любые вкусовые рецепторы. Для начала нам нужно отварить отдельно куриное филе, отдельно овощи и яйца. Бульон можно потом использовать для приготовления первого блюда.

Шаг 2

2. Когда все остынет нужно, нарезать куриное филе, овощи, яйца. Соленые огурцы подбирайте по вкусу. Я люблю, чтобы салат был посолонее, потому что овощи и курица пресные. Зеленый горошек также добавляйте по вкусу. На это количество продуктов достаточно будет одной баночки.

Шаг 3

3. Добавляем майонез и все тщательно перемешиваем. Такой салат можно разнообразить зеленым луком или маринованным луком, а также зеленью петрушки или укропом.

Шаг 4

4. Дайте салату пропитаться, а для этого поставьте его в холодильник хотя бы на один час. Затем подавайте порционно или в салатнице.

Шаг 5

5. Я очень люблю иногда добавлять в салат свежий огурец — сразу чувствуются нотки весны и салат приобретает уже совсем другой вкус.

Видео рецепт "Оливье с курицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Оливье с курицей
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×