Ньокки со сморчками в соусе из голубого сыра
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Щербакова

Ньокки со сморчками в соусе из голубого сыра

Весьма интересное блюдо поразит ваших гостей необычным сочетанием нежных сморчков, пикантного сыра горгонзола и приятными итальянскими клецками ньокии. Рецепт приготовления этой горячей закуски!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофельные ньокки 500 Грамм
  • Сморчки сухие 10-15 Грамм
  • Лук шалот 1 Штука
  • Масло сливочное 25 Грамм
  • Сливки 125 Грамм
  • Горгонзола 70 Грамм
  • Спаржа или зеленый горошек По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Ньокки - это итальянские клецки, которые можно готовить из сыра, картошки или просто из муки. Зачастую их, конечно, готовят из сыра (например — рикотты). Но вариант картофельных ньокк тоже довольно популярен. Готовое блюдо подают горячим с разными соусами, кушать их можно просто с хлебов (или в качестве гарнира подать). Для приготовления картофельных ньокк возьмите 5-6 штук картошки, желток и граммов 80-100 муки. Готовятся они проще простого: отварите картошку, приготовьте пюре, добавьте в него муку и желток, а также специи по вкусу. Затем из теста полученного налепите клецок (небольших и округлых), отварите их в подсоленной воде до готовности. А теперь вторая часть рецепта.

1. Сморчки сушеные залейте горячей водой, дайте им настоятся часа 2. Вы за то время можете как раз ньокки приготовить.
2. Потом грибы промойте водой и отожмите.
3. Порежьте мелко лук-шалот, спассируйте его на сливочном масле на разогретой сковороде. Потом к луку добавьте грибы. Кстати, их вы можете порезать как мелко, так и вовсе не резать, а добавить целыми.
4. Когда грибы обжарятся, убавьте огонь и добавьте сливки. Тушите минут 7.
5. Потом добавьте сыр горгонзолу и слегка все перемешайте. Тушите, пока не растает сыр. По вкусу добавьте специй, особенно хорошо подойдут прованские травы.

Готовые ньокки со сморчками в соусе из голубого сыра, подавайте, полив соусом, можете украсить зеленью. Также замечу, что очень хорошо с картофельными ньокки и сморчками сочетается спаржа или зеленый горошек, их можно отварить отдельно и уже подать с готовым блюдом. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×