Нежнейший салат из печени трески
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Ольга Матвей

Нежнейший салат из печени трески

Печень трески сама по себе невероятно нежная, но она обретает новый вкус в сочетании с овощами. Поэтому советую посмотреть, как приготовить нежнейший салат из печени трески с сыром и овощами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук зеленый 100 Грамм
  • Сыр твердый 150 Грамм
  • Печень трески 1 Штука
    банка
  • Картофель 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Яйцо 2 Штуки
  • Маринованные огурцы 2 Штуки
  • Свежие огурцы 2 Штуки
Количество порций

Калорийность

104 ккал

Калорийность

6 г

Белки

6 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. На крупной терке натрите отварной картофель. Отварную морковь, маринованные и свежие огурцы натрите на мелкой терке, складывая все ингредиенты в разные тарелки.

Шаг 2

2. Отварные яйца разделите на белок и желток и также натрите на мелкой терке, складывая белок и желток в разные тарелки. Соберите салат: на дно каждой креманки выложите немного майонеза.

Шаг 3

3. Сверху выложите слой картофеля, затем слой измельченной печени трески и разровняйте. Смажьте майонезом, выложите нарезанный зеленый лук, маринованные огурцы и свежие огурцы.

Шаг 4

4. Далее выложите белок, разровняйте ложкой и выложите тертую морковь. Сверху посыпьте тертым сыром, смажьте майонезом и посыпьте тертым желтком.

Шаг 5

5. Украсьте салат измельченным зеленым луком и отправьте в холодильник на 1 час. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Нежнейший салат из печени трески"

Видео рецепт Нежнейший салат из печени трески
Оценить рецепт
4.3, всего 101

Комментарии к рецепту

Флюра
13.10.2023 14:22
Отличный рецепт. Давно делала этот салатик на новый год и рада что нашла именно этот рецепт. Сочетание всех ингредиентов перетертых через терку получается очень нежный салатик необычно. Спасибо автору. Не понимаю людей которые все хают. Его едят не каждый день а по праздникам поэтому писать про калории не уместно. В конце концов насильно никто никого не заставляет , можно питаться только травкой и водичкой, главное потом не заблеять как овечка
люся
10.02.2018 01:28
оставить печень,лук, свежий огурец,яйцо,все это перемешать, дать настояться, можно добавить масло из банки.Калорий поменьше и менее вредно,потому что слишком жирная печень
тат
08.02.2018 09:38
Сыр, картофель, морковь, огурцы,ну и все с майонезом. Это Вы называете салат? Намешать все, что есть в холодильнике, чтобы сытно и много - не значит салат приготовить. Калорийность зашкаливает, конечно, но о вкусовых достоинствах такого салата лучше умолчать. Печень трески, как закуска, хороша с яйцом. И без майонеза, печень сама по себе жирная, куда уж тут майонез добавлять?
Igor
23.01.2018 12:39
Бесит манера в ЛЮБОЙ салат пихать сыр. Вот уж с печенью трески он вообще не сочетается.

Похожие рецепты

 
×