Мармелад из арбузных корок
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Bestpovar

Мармелад из арбузных корок

Запаситесь большим спелым арбузом, мякоть которого нужно с аппетитом съесть, терпением – ведь готовый продукт вы получите только на третий день. Ну и хорошим настроением. Приступаем к готовке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Арбузные корки 2 Килограмма
  • Сахар 3 Килограмма
  • Вода 20 Стаканов
  • Пакет ванильного сахара 4 Штуки
  • Лимонная цедра 4 Ст. ложки
  • Сода 3 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Срежьте ножом все остатки розовой мякоти, а также зеленую кожуру.

Шаг 2

Нарежьте корки так, как вам нравится. Можно придать им любую форму по желанию. Соду растворите в стакане горячей воды, вылейте в кастрюлю еще с 10 стаканами холодной воды и в этой смеси замочите порезанные корки на 6 часов. Затем тщательно, несколько раз промойте корки под проточной водой.

Шаг 3

Из полутора килограммов сахара и 7 стаканов горячей воды сварите сироп. Положите в него арбузные корки, доведите до кипения и прокипятите в течение 15 минут. Затем оставьте блюдо на сутки в прохладном месте.

Шаг 4

На следующий день добавьте оставшийся сахар, размешайте снова доведите до кипения и варите 15 минут. После этого отставьте еще на сутки. На третий день добавьте в кастрюлю пару стаканов горячей воды и варите после закипания в течение часа. За пару минут до окончания варки добавьте цедру и ваниль. Готовый мармелад выньте из сиропа, охладите и подайте на стол. Также можно запасти мармелад впрок – дайте ему остыть до комнатной температуры, сложите кусочки арбузных корок в стерилизованную банку, залейте сиропом и закупорьте.

Видео рецепт "Мармелад из арбузных корок"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мармелад из арбузных корок
Оценить рецепт
3.7, всего 11

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×