Малиновый бисквит
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Малиновый бисквит

Всем любителям домашней выпечки рекомендую попробовать этот рецепт приготовления малинового бисквита - нежнейшего и очень вкусного. Такое лакомство просто тает во рту.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо 4 Штуки
  • Сахар 1-1.5 Стакана
    около 200 грамм для теста, остальное в крем
  • Мука 150 Грамм
  • Молоко 50 Миллилитров
  • Сливочное масло 250 Грамм
    200 грамм для крема, остальное - для глазури при желании
  • Малина 250-300 Грамм
  • Какао 2 Ст. ложки
    по желанию
Количество порций

Шаг 1

1. Первым делом нужно вбить яйца в небольшую мисочку и соединить с сахаром. Взбить венчиком или миксером до появления пузырьков. В небольшой кастрюльке довести до кипения воду и отправить яичную смесь на водяную баню. Продолжая взбивать, нужно увеличить массу в объеме минимум в два раза.

Шаг 2

2. Затем снять ее с водяной бани, продолжая взбивать, немного остудить. Постепенно вводить муку, взбивая, чтобы не было комочков. Если у вас есть свой вариант теста, которое никогда не подводит, можете слегка изменить рецепт приготовления малинового бисквита. Противень застелить пергаментом и аккуратно вылить тесто.

Шаг 3

3. Отправить противень в разогретую духовку, а тем временем можно заняться начинкой. Малину вымыть и откинуть на дуршлаг. Сливочное масло соединить с сахаром (в зависимости от сладости ягоды и ваших вкусовых предпочтений) и взбить до однородности. Когда крем готов, добавить в него свежие ягоды и аккуратно перемешать.

Шаг 4

4. Когда бисквит готов, его нужно достать из духовки и сразу свернуть рулетом с помощью пергамента. Горячим он сворачивается очень просто.

Шаг 5

5. Затем аккуратно убрать бумагу, а сам бисквит при желании можно пропитать сахарным сиропом, если ягоды не слишком сочные.

Шаг 6

6. Развернуть бисквит и обильно смазать кремом. Чем больше ягод, тем вкуснее будет малиновый бисквит в домашних условиях.

Шаг 7

7. Свернуть бисквит рулетом и оставить, чтобы он как следует пропитался.

Шаг 8

8. Дополнить этот простой рецепт малинового бисквита можно аппетитной глазурью. Для ее приготовления необходимо довести до кипения сливочное масло с молоком и сахаром. Добавить немного какао и через пару минут глазурь будет готова.

Шаг 9

9. Осталось только полить ее сверху и при желании украсить дополнительно по вкусу. Вот и все, аппетитный домашний десерт готов.

Видео рецепт "Малиновый бисквит"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Малиновый бисквит
Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×