Макароны с морковью и луком
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Kurzyupa

Макароны с морковью и луком

Что может быть проще и вкуснее, чем макароны с морковью и луком! Они хороши и как гарнир, и в качестве самостоятельного блюда. С каким-нибудь салатиком и домашним кетчупом - пальчики оближешь!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Макароны 200-250 Грамм
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Морковь 1-2 Штук
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Масло растительное 4-5 Ст. ложек
  • Сахар 0,5-1 Чайных ложки
  • Корица 1-2 Щепоток
  • Соль По вкусу
  • Карри По вкусу
    можно заменить другой смесью специй, например, итальянскими травами - базиликом, орегано, тимьяном и т.д.
  • Зелень петрушки и укропа По вкусу
    опционально
Количество порций

Калорийность

269 ккал

Калорийность

1 г

Белки

18 г

Жиры

30 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В первую очередь отварим макароны. Лучший способ - выключить огонь, когда они будут еще твердыми, и оставить их "доходить" в кипятке. А потом откинуть на дуршлаг или вынуть шумовкой.

Шаг 2

Морковь почтить и нарезать: кубиками, брусочками, ломтиками или соломкой, особого значения не имеет. Главное, не трите ее на терке - кусочки моркови должны быть ощутимы.

Шаг 3

Лук тоже почистить и нарезать - опять-таки, вашим любимым способом. Но по размеру лук и морковь должны быть нарезаны примерно одинаково.

Шаг 4

Разогреть растительное масло.

Шаг 5

Чеснок почистить, раздавить каждый зубчик плоской стороной ножа и в течение 1-2 минут обжаривать в масле. Как только чеснок начнет золотиться, вынуть его из сковороды и на время отложить в сторону.

Шаг 6

В ароматизированном масле на умеренно сильном огне обжарить морковь. Посыпать ее сахаром и корицей, и, постоянно помешивая, готовить до тех пор, пока она не покроется румяной карамельной корочкой. Добавить карри или другие специи, перемешать. Запах будет стоять сногсшибательный!:)

Шаг 7

Добавить измельченный лук и пассеровать до тех пор, пока он тоже не станет золотистым.

Шаг 8

Вернуть в сковороду чеснок, выложить макароны, перемешать. Готовить еще минут 5-10 на среднем огне без крышки - вся лишняя влага должна выпариться, а макароны пропитаться ароматами овощей и специй. Затем огонь выключить, посыпать макароны измельченной зеленью, перемешать еще раз и оставить под крышкой на 5 минут. Подавать горячими.

Оценить рецепт
4.7, всего 104

Комментарии к рецепту

Мария Худякова
18.12.2019 17:43
Понравилось Спасибо
Юля
23.10.2017 10:10
Спасибо Вам большое! рецепт на 10+! теперь только таким способом готовлю макароны)) Удачи Вам!
Молодая жена
04.01.2017 16:31
Получилось безумно вкусно))Добавила побольше чесночка,специи карри не было,добавляла все что было понемногу(для плова,для шашлыка,окорочков).Аромат стоял на всю кухню)Спасибо вас за рецепт)Теперь буду готовить так макарошки всегда)

Похожие рецепты

 
×