Лаваш из тандыра
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Щербакова

Лаваш из тандыра

Любимая лепешка теперь по традиционному рецепту приготовления - лаваш из тандыра! Разницу почувствуете сразу. Приготовление простое, понадобится только тандыр, а если он уже есть - смотрите рецепт!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 500 Грамм
  • Вода 300 Миллилитров
  • Сухие дрожжи 1 Ст. ложка
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Растительное масло 3 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

254 ккал

Калорийность

8 г

Белки

7 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

На Кавказе лаваш готовят по-разному. Есть плоский лаваш (он более известен как армянский), его используют для приготовления шаурмы. А вот ароматный и более пышный лаваш готовят в Грузии - в тандыре. Тандыр - это печь, в больших пекарнях она вмонтирована в пол, но бывают небольшие тандыры, домашние. В любом случаем необходимо, чтобы лепешка лаваша поместилась внутри тандыра. Чтобы приготовить лаваш из тандыра, можете сделать дрожжевое или обычное тесто. Дрожжевое получается более пышным. Если у вас нет тандыра, тогда такую лепешку вы можете запечь и в духовке.

1. Замесите из ингредиентов тесто. Я сразу добавляю сухие дрожжи в муку, в этом их отличие от прессованных: не нужно разводить в воде долго. Вымесите тесто, но недолго. Оставьте в теплом месте, накрыв полотенцем, подходить минут 40.
2. Затем снова вымесите тесто, разделите его на лепешки, сформируйте лаваш. Можете дать еще подойти лепешкам. Если запекать будете не в тандыре, тогда отправьте в разогретую духовку на 30 минут.
3. Если готовите традиционно, подготовьте тандыр (пускай прогреется). Лепешка крепится сама, рукой вы ее прилепите к стенке тандыра, затем накройте печь крышкой. Обычно лаваш готов за минут 10 в небольшом тандыре. Может быть и 15, зависит от размера лепешки. Достаньте готовый лаваш с помощью щипцов.

Готовый лаваш из тандыра получается более ароматным, чем обычный, пышным и с вкусным мякишем. Кстати, бездрожжевой лаваш даже вкуснее, как по мне! Попробуйте и его как-нибудь. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Лаваш из тандыра"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Лаваш из тандыра
Оценить рецепт
4.6, всего 14

Комментарии к рецепту

Марина Щербакова АВТОР
17.05.2022 10:00
15 грамм свежих
fabberlik Ольга
17.05.2022 07:13
Сколько нужно живых дрожжей в граммах , подскажите пожалуйста ????

Похожие рецепты

 
×