Куриный холодец
6 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Alteredego

Куриный холодец

Рецепт приготовления куриного холодца. Куриный холодец, сделанный по данному рецепту, станет украшением праздничного стола.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Морковь 140 Грамм
  • Кинза 5 Грамм
  • Курица 1 Штука
  • Яйца 2 Штуки
  • Перец черный горошком 5 Штук
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Лавровый лист 4 Штуки
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Желатин 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

85 ккал

Калорийность

5 г

Белки

4 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. В холодной проточной воде промываем курицу, затем снимаем с нее кожицу. В большую кастрюлю кладем курицу, холодной водой ее заливаем (сантиметров на пять курица должна покрыться водой). Кастрюлю ставим на сильный огонь.

Шаг 2

2. Когда закипит вода, пену снимаем, а огонь уменьшаем. Примерно часа 4 варим, огонь маленький. Жир и пену периодически снимаем. Мясо должно отойти от кости полностью. Очищаем чеснок, морковь и лук, добавляем их в кастрюлю. Минут тридцать варим еще. Добавим перец и лавровый лист. Проварим еще минут тридцать.

Шаг 3

3. Вкрутую отвариваем яйца, охлаждаем и очищаем от скорлупы. очищаем и тонкими ломтиками режем чеснок. Очищаем морковь, нарезаем в форме различных фигурок.

Шаг 4

4. Из бульона убираем вареную морковь, чеснок и лук. Процеживаем бульон и оставляем охлаждаться. От кости отделим мясо, маленькими кусочками нарезаем и выкладываем в форму. В стакане бульона разведите две столовые ложки желатина, затем разведенный желатин вылейте обратно в бульон. Что касается желатина, то посмотрите, как его советуют разводить производители и следуйте указаниям.

Шаг 5

5. Вдоль разрезаем яйца, кладем на мясо. Выкладываем чеснок, морковь и зелень. Остывшим и процеженным бульоном аккуратно заливаем. Убираем в холодильник.

Шаг 6

6. Подаем с горчицей или хреном.

Видео рецепт "Куриный холодец"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Куриный холодец
Оценить рецепт
4.5, всего 219

Комментарии к рецепту

Галина Пивоварова(макарова)
01.12.2015 15:11
удобно варить в мультиварке
Дашик
14.04.2014 16:43
А я выдую из яйца желто-красны и белок. Залью кипятком промою. И залью туда
Ирина
14.04.2014 09:01
Будьте внимательны при чтении рецепта! Здесь присутствует желатин.
Валентина
06.01.2014 11:37
У меня не слишком большая кастрюля. Я поставила варить курицу,но у нее спинка в ровень с водой. Это ничего?
Borina
23.12.2013 21:15
Все верно но вот кожу с курицы снимать не нужно. Разве что тем, кто "находится в процессе похудения" иначе холодец будет иметь "бледный вид" и никакое кол-во моркови его не спасет. А если варить со шкурой но потом, уже сваренную, ее удалить когда нарезать будете то холодец получается красивого цвета и намного вкусней. Но для того, чтобы он был совершенно прозрачным я беру или петуха, или замороженную суповую курицу и варю на самом маленьком огне часов 5-6. Он не должен кипеть, а дожнен пыхать т.е. едва заметно выпускать пузырьки не доходящие до верха отвара.
Ярослава
09.12.2013 13:32
Попробую на новый год сварить куриный холодец,люблю холодец ,но это такое жирное блюдо(( Куриный думаю полегче..Немного изменю..У меня будут куриные грудки ,добавлю куриные лапы..))Нахожусь в процессе похудения,как и мой сын.Уже за ранее думаю что приготовить такого,чтоб не было так тяжело в желудке и на бедрах потом)) Спасибо за рецепт!Выглядит аппетитно)
Тата
05.04.2013 12:57
Я еще добавляю кусочек говядины.Очень вкусно получается.Только вначале варить говядину часа два,а потом туда добавить курицу.

Похожие рецепты

 
×