Курица в лаваше
25 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Курица в лаваше

Быстрый перекус можно сделать из небольшого кусочка курицы, лаваша и овощей, к примеру — курицу в лаваше. Чтобы блюдо не получилось суховатым на вкус, используйте сочные овощи и соусы.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриное филе 200 Грамм
  • Масло растительное 1 Ст. ложка
  • Помидор 1-2 Штук
  • Салат листовой 0,5 Пучка
  • Соль 2 Щепотки
  • Перец черный молотый 1 Щепотка
  • Майонез чесночный 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

Куриное филе промойте в воде и обсушите его бумажными салфетками. Можно использовать любую часть куриного мяса, например — срезанную с бедрышек или голеней. Срежьте жилы и пленки, нарежьте кубиками и выложите на сковороду, прогрев на ней растительное масло.

Шаг 3

Посолите и поперчите филе, обжарьте примерно 5-8 минут, чтобы мясо выделило жидкость, она выпарилась, и кусочки курицы поджарились до румяности.

Шаг 4

Разверните на рабочей поверхности лист лаваша, обмажьте его 1 ст.л. майонеза и выложите на соус промытые салатные листья.

Шаг 5

Нарежьте промытые помидоры ломтиками, выложите на листья салата. По желанию можно добавить и нарезку свежего или соленого огурца. Сверху выложите обжаренные кусочки курицы.

Шаг 6

Смажьте их оставшимся майонезом, заверните начинку в лаваш в виде рулета. Прогрейте электрогриль или сковороду-гриль и выложите на нее лаваш. Поджарьте его до румяности примерно 2-3 минуты.

Шаг 7

Выложите лаваш на тарелку и разрежьте пополам, сразу же подайте к столу, пока блюдо горячее. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 4

Комментарии к рецепту

Cəmil Məmmədov
20.11.2020 02:49
Хочу сказать очень сытно и вкусно!!!

Похожие рецепты

 
×