Круассаны
Французские круассаны из теста замешанного на кефире. Замечательная выпечка под чашечку горячего кофе.
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Кефир 500 мл
- Сахар 1 ст. ложка
- Соль 1 ч. ложка
- Сливочное масло 200 грамм
- Яйцо 1 штука
- Мука 4 стакана
- Дрожжи сухие 1 ч. ложка
- Масло растительное 1/3 стакана
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1

Объединить и тщательно перемешать молоко с сухими дрожжами, солью и сахаром, все это оставить примерно на 5 минут. В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло (так же можно использовать маргарин). Разбить яйцо в топленое масло, затем влить кефир и дрожжи. Туда же засыпать муку, добавить растительное масло. Замесить тесто.
Шаг 2

Тесто прикрыть пленкой и убрать в холодильник примерно на 1 час. В качестве начинки для круассанов можно использовать все что пожелаете.
Шаг 3

Духовку нагреть до 180 градусов. Тесто раскатать тонким кругом "на рогалики". Промазать начинкой. В этом случае творог, яйца, сахар и сметана.
Шаг 4

Разрезать лепешку на 8 равных клиньев.
Шаг 5

Заворачивать круассаны от основы к верхушки. Выложить булочки на противень согнув в форме полумесяца.
Шаг 6

Промазать поверхность круассанов смесью яичных желтков и сахара. Выпекать в духовке в течении 15-20 минут при 200 градусах.
Видео рецепт "Круассаны"















Похожие рецепты










