Картофельные зразы отварные
2 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Яна Горностаева

Картофельные зразы отварные

Многие любят это сочное и сытное блюдо. Но не всем подходят обжаренные на сковородке зразы. Поэтому, чтобы их сделать диетическими, можно зразы отварить в водичке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 10 Штук
  • Яйцо куриное 4 Штуки
  • Мука пшеничная 100 Грамм
  • Фарш мясной 500 Грамм
  • Майонез 200 Грамм
  • Чеснок 4 Зубчика
  • Перец черный, соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

188 ккал

Калорийность

14 г

Белки

6 г

Жиры

13 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Отварите вымытый картофель в мундире до полной готовности. Так в нем сохранится максимум полезных веществ и витаминов. Затем очистите его и натрите на терке.

Шаг 2

Выложите картофель в мисочку, добавьте туда же сырые яйца и муку. Посолите и замесите тесто. Оно должно получиться мягким и воздушным.

Шаг 3

Фарш вы можете приобрести уже готовый, а можете сделать самостоятельно. Для этого прокрутите на мясорубке несколько раз любое сырое мясо на ваш выбор: говядину, свинину, курицу.

Шаг 4

От большого куска теста отщипывайте немного, формируйте лепешки, посыпая их мукой. Тесто очень нежное, поэтому тонкие лепешки могут порваться. Начините их мясным фаршем, защипните края.

Шаг 5

Должны получиться симпатичные конвертики. Лучше, если они будут небольшого или среднего размера, чтобы в процессе приготовления не развалились и начинка не "вылезла" из них.

Шаг 6

В большую кастрюлю налейте чистую питьевую воду, поставьте её на огонь. Доведите до кипения, а затем по одной бросьте в неё зразы. Отваривайте их в подсоленной воде до готовности (пятнадцать-двадцать минут). Доставайте шумовкой, давая воде стечь.

Шаг 7

Для соуса в небольшой пиалке смешайте нежирный майонез, натертый на терке или пропущенный через пресс чеснок, молотый перчик. Майонез можно заменить на сметану.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Ирина Васюк
01.08.2016 11:34
согласна, а то столько жареного кушаем, надо более легкие варианты искать для пищеварения
Таня Бозик
01.08.2016 10:40
хорошая идея, так более диетический вариант получается

Похожие рецепты

 
×