Картофель из Дофине
55 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Povarfan

Картофель из Дофине

Рецепт приготовления картофеля из Дофине, выложенного слоями, заправленного сливками и приправленного чесноком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 2 Штуки
  • Сливки 33% 280 Миллилитров
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Соль и перец - По вкусу
Количество порций

Калорийность

202 ккал

Калорийность

2 г

Белки

17 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Картофель разрезать на четыре части и слегка проварить подсоленной воде 12 минут. Картофель должен остаться твердым. Мелко нарезать чеснок. Разогреть духовку до 200 градусов. Когда картофель сварится, хорошо его процедить. Положить сливки в сковородку, добавить мелко-нарезанный чеснок и хорошо приправить солью и перцем. Поставить сковородку на средний огонь. Порезать картофель кружочками максимально тонко. Снять сливки с огня, как только они начнут кипеть.

Шаг 2

2. Смазать противень растительным маслом. Выложить половину картофеля на дно противни. Добавить половину сливок. Выложить оставшийся картофель вторым слоем, влить оставшиеся сливки. Немного прижать.

Шаг 3

3. Поставить противень в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Через 10 минут запекания, поверните блюдо, чтобы картофель приготовился равномерно. Если крем не испарился, а остался сверху на картофеле и он не зарумянился, посыпьте блюдо тонким слоем сыра, натертого на терке и включить гриль. Подождите, пока сыр не зарумянится.

Оценить рецепт
4.3, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×