Карамель для торта
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Карамель для торта

Для любителей домашней выпечки несомненно полезным будет этот простой рецепт карамели для торта. Аппетитная, сладкая с ароматом ванили - это невероятно вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Палочка ванили 1 Штука
  • Сахар 1 Стакан
    лучше коричневый
  • Вода 1/3 Стакана
  • Сливки 3/4 Стакана
  • Сливочное масло 3 Чайных ложки
  • Соль 1 Щепотка
  • Мак 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Довести до кипения в небольшом сотейнике воду. Затем постепенно всыпать сахар и на медленном огне дать ему раствориться (только после этого всыпая следующую порцию).

Шаг 2

2. Когда весь сахар растворился, накрыть сотейник крышкой и на сильно огне дать хорошо прокипеть. Температура должна быть довольно высокой.

Шаг 3

3. В отдельной кастрюльке или сотейнике соединить сливки и палочку ванили. Можно при желании в рецепт приготовления карамели для торта использовать и ванилин, однако запах тогда будет менее насыщенным.

Шаг 4

4. Карамель должна стать насыщенного коричневого цвета.

Шаг 5

5. В этот момент можно вливать тонкой струйкой горячие сливки (палочку ванили аккуратно предварительно достать), постоянно помешивая.

Шаг 6

6. Снять с огня, продолжая перемешивать. Добавить сливочное масло. В этот простой рецепт карамели для торта рекомендую добавить еще щепотку соли для пикантности. Еще раз перемешать и всыпать любые добавки или специи для аромата. Когда карамель немного остынет, ее можно наносить на тортик.

Видео рецепт "Карамель для торта"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Карамель для торта
Оценить рецепт
4.3, всего 15

Комментарии к рецепту

Ольга Карпова
27.08.2019 22:07
Шикарная карамель получилась, мягкая! Очень благодарна!

Похожие рецепты

 
×