Желе из ягод с желатином
4 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Julechka

Желе из ягод с желатином

Сохранить и красиво подать свежие ягоды можно в виде желе из ягод с желатином. Можно залить ягоды желе тонким слоем на бисквитных пирожных или в корзиночках. А можно подать самостоятельный десерт.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ягоды 500 Грамм
    Малина, черника, брусника, ежевика, клубника и др.
  • Сахар 100 Грамм
  • Желатин 25 Грамм
  • Вода 3 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Желе из ягод с желатином - красивый десерт или украшение тортов и пирожных. Часть желе можно залить, а часть оставить и, смочив кисточку в желе, покрыть ягоды, выложенные на бисквит. Ягоды можно использовать любые. Очень красиво в желе выглядят вишни, целые веточки смородины, малина с ежевикой.
Как приготовить желе из ягод с желатином?
1. Ягоды переберите, избавьтесь от листиков и плодоножек. Промойте на дуршлаге под проточной водой. Выложите на кухонное или плотное бумажное полотенце, чтобы стекла лишняя вода.
2. Желатин замочите на час-полтора в стакане холодной воды. Затем растворите его в кастрюле, помешивая, но не доводите до кипения.
3. Выберите самые красивые, целые и плотные ягоды для украшения. Остальные протрите через ситечко. Сок процедите. Ягодное пюре не выбрасывайте.
4. В ягодное пюре, выложенное в кастрюлю, добавьте два стакана воды. Ставьте на плиту и нагрейте до кипения. Затем добавьте сахар и варите до тех пор. пока сахар полностью не растворится. Периодически помешивайте. Отваренные ягоды остудите, процедите и смешайте с ягодным соком.
5. В смешанный ягодный отвар добавьте теплый раствор желатина. Постоянно помешивайте при соединении желатина с соком.
6. Креманки или формочки смочите холодной водой. Выложите в них целые ягоды и залейте желе. Поместите в холодильник до полного застывания. Для того чтобы желе не впитало запахов холодильника, креманки оберните пищевой пленкой. Застывшее желе подавайте в креманках или на тарелочках, предварительно освободив его от формочек.
Желе из ягод с желатином готово! Приятного аппетита!

Видео рецепт "Желе из ягод с желатином"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Желе из ягод с желатином
Оценить рецепт
4.0, всего 21

Комментарии к рецепту

Яра
03.10.2013 17:40
Красота! Я сделала на детский праздник! Налюбоваться не могли! И вкусные очень! Спасибо!

Похожие рецепты

 
×