Желе из крыжовника без желатина
8 ч. 0 мин
количество порций 16
Автор рецепта — Dashuta

Желе из крыжовника без желатина

О каких заготовках может идти речь без ароматного и вкусного желе из крыжовника. Делать его можно разными способами, но лично готовлю такое желе без желатина по этому простому рецепту.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крыжовник красный 7 Килограмм
  • Сахар 3 Килограмма
  • Вода 6 Стаканов
Количество порций

Описание приготовления:

Мне кажется, у любой каждой хозяйки зимой на полках можно найти различные заготовки из всеми любимого крыжовника. У меня их тоже очень много, сегодня я хочу поделиться с вами одним замечательным рецептом и рассказать, как сделать желе из крыжовника без желатина. Поскольку эта ягода растет у меня на участке и всегда дает хороший урожай, такого желе я заготавливаю довольно много. Однако уже ближе к весне в погребе не остается ни одной баночки, потому что лакомство, приготовленное по этому простому рецепту желе из крыжовника без желатина, нравится абсолютно всем. Когда в гости приходят мои друзья, они просят меня открыть к чаю такое желе, а я просто не могу им отказать.

1) Первым делом мы перебираем крыжовник, промываем его хорошенько и откидываем на дуршлаг.

2) Пересыпаем ягоды в кастрюлю, заливаем их водой и ставим на огонь. После того как жидкость закипит, варим крыжовник в течение 10 минут, затем огонь выключаем.

3) Полученную массу нам необходимо перетереть небольшими порциями через мелкое сито.

4) Жмых выкидываем, а полученный сок опять возвращаем в кастрюлю, добавляем к нему сахар и ставим массу на огонь. Снова доводим сок до кипения и варим его на медленном огне в течение 40 минут.

5) Через 40 минут выключаем огонь и на 6 часов оставляем массу в покое, затем опять ставим ее на огонь и варим уже пол часа.

6) Горячую массу раскладываем по теплым стерилизованным банкам и закатываем. Переворачиваем банки дном вверх, накрываем их одеялом и оставляем остывать, затем переносим в погреб.

Приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Желе из крыжовника без желатина"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Желе из крыжовника без желатина
Оценить рецепт
3.0, всего 48

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×