Желе из брусники
1 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Giggs

Желе из брусники

Одно из самых необычных по вкусу желе, которые доводилось пробовать - желе из брусники. С небольшой кислинкой, очень оригинальное. Детям желе из брусники понравилось - попробуйте приготовить и вы.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брусника 8 Стаканов
  • Сахар 4 Стакана
  • Вода 3 Стакана
  • Желатин 50 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Кладем все наши ягоды в глубокую кастрюльку, слегка окатываем их кипятком. Воду сливаем, оставляем совсем немного кипятка на дне и ягоды. Затем при помощи толкушки необходимо раздавить наши ягоды до состояния пюре. Предупреждаю, делайте это осторожно - ягоды очень брызгаются.

Шаг 2

Процеживаем брусничное пюре через марлю.

Шаг 3

После простого процеживания руками при помощи марли выжимаем из клюквы все соки. Не стесняйтесь давить изо всех сил, чем больше выдавите - тем лучше.

Шаг 4

У вас получится приблизительно 5 стаканов отборного брусничного сока. Добавляем в него сахар, ставим на огонь и варим до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Как только жидкость закипит - добавляем желатин и варим еще несколько минут на медленном огне, активно помешивая.

Шаг 5

Разливаем получившуюся жидкость по чистым сухим баночкам. Закручиваем баночки, кипятим их минут 10-15, и отправляем на хранение. Желе из брусники готово!

Видео рецепт "Желе из брусники"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Желе из брусники
Оценить рецепт
4.3, всего 22

Комментарии к рецепту

Екатерина
25.08.2014 13:41
Рецепт хороший, но почему у третьего фото подпись о соке из клюквы?

Похожие рецепты

 
×