Грибы в мультиварке на зиму
2 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Грибы в мультиварке на зиму

Мультиварка тем и хороша, что в ней можно приготовить практически любое блюдо, и даже заготовка грибов на зиму с такой техникой легкое и нехлопотное занятие, а вот вам и рецептик в доказательство.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лисички 1 Килограмм
    вес очищенных и промытых грибов
  • Уксус 9% 1 Стакан
  • Вода кипяченая 1 Стакан
    + для отваривания грибов
  • Укроп сушеный 2 Чайных ложки
  • Соль 2 Чайных ложки
  • Перец черный горошком 1 Чайная ложка
  • Гвоздика 1 Чайная ложка
  • Корица молотая 0,5 Чайных ложки
  • Масло растительное 1 Чайная ложка
    на каждую банку
Количество порций

Описание приготовления:

Как оказалось, современная техника способна на многое, поэтому приготовить грибы в мультиварке на зиму в домашних условиях для нас простейшая задача. Сам принцип маринования ничем не отличается от традиционного варианта, но вот готовить грибы в мультиварке намного удобнее, ведь в ней можно даже банки стерилизовать. Так что если вы купили себе такую технику и решили заняться заготовками, я с радостью расскажу вам, как сделать грибы в мультиварке на зиму. Попробуйте этот простой рецептик, я надеюсь, он понравится вам.

1) Для начала простерилизуем банки и крышки, для этого помещаем их в контейнер для варки на пару и включаем режим "Варка" на пол часа.

2) Пока банки стерилизуются, мы очищаем от грязи и тщательно промываем грибы под проточной водой.

3) Банки подготовлены, поэтому мы отставляем их пока в сторону, а в чашу мультиварки выкладываем лисички, заливаем их водой так, чтобы жидкость была на уровне грибов. Включаем режим "Суп" и варим на нем грибы 10 минут после закипания. Затем откидываем лисички на дуршлаг, еще раз их промываем и возвращаем в чашу.

4) Теперь необходимо влить в чашу с грибами по стакану воды и уксуса, добавить все специи и соль и перемешать ингредиенты. Выбираем режим "Тушение" и устанавливаем время 1 час.

5) Когда режим закончится, грибы раскладываем по стерильным баночкам и заливаем маринадом, в каждую банку добавляем по ложке растительного масла и закупориваем их крышками.

Оставляем грибочки при комнатной температуре до полного остывания, а затем переносим на хранение в прохладное темное место. Стоят такие грибочки не менее года, так что кушайте на здоровье. И приятного всем аппетита!

Оценить рецепт
3.9, всего 11

Комментарии к рецепту

татьяна
18.10.2014 13:14
Если вы добавите масло не вареное в грибах, то грибы простоят максимум месяц и крышка вздуется.Проверенный факт. Теперь подливаю масло когда ставлю варить в маринаде грибы.Вот так. И вообще масло дает свойство бродить.Можно добавлять уже в готовый салат, грибы масло прожаренное на сковороде или в кастрюле отдельно, вот тогда брожения не происходит и ваша заготовка стоит длительное время.

Похожие рецепты

 
×