Гренки в духовке
20 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Яна Горностаева

Гренки в духовке

Гренки в духовке вы можете приготовить, если у вас на пороге появились нежданные гости. Также это отличный вариант для завтрака или же для перекуса к чаю или кофе. Блюдо готовится очень быстро.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Хлеб бородинский 3 Ломтика
  • Чеснок 3 Зубчика
  • Масло сливочное 40 Грамм
  • Зелень сушеная 1 Щепотка
  • Растительное масло 10 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Бородинский хлеб нарежьте на ломтики, а потом — на брусочки. Таким образом его будет удобно кушать, когда будут готовы гренки. Можно использовать не только свежий, но и черствый хлеб.

Шаг 2

Смажьте при помощи силиконовой кисточки сухарики растительным маслом без запаха со всех сторон. Оно позволит им зарумяниться и стать не просто сухими, а ароматными и хрустящими.

Шаг 3

Выложите сухарики на противень. Разогрейте духовку до двухсот градусов и поставьте в нее сухарики. Запекайте десять-двенадцать минут. Следите, чтобы сухарики не подгорели.

Шаг 4

Достаньте сухарики из духовки и остудите. В пиалке смешайте предварительно растопленное сливочное масло, которое можно заменить оливковым или любым растительным, а также измельченный и очищенный чеснок. Добавьте щепотку сушеной зелени и хорошенько перемешайте. Такой смесью смажьте гренки со всех сторон при помощи силиконовой кисточки.

Шаг 5

Перед подачей можете посыпать гренки солью. Подавайте с зеленью, нарезанными овощами, ломтиками сала и различными соусами.

Оценить рецепт
3.6, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×