Гречка без варки
2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Prika

Гречка без варки

Самый простой способ приготовить гречку без варки - залить ее кипятком с вечера, если вы готовите завтрак к утру. Крупа вберет в себя нужное количество воды, набухнет и приготовится внутри.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крупа гречневая 150 Грамм
  • Кипяток 300 Миллилитров
  • Соль 0,25 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

104 ккал

Калорийность

5 г

Белки

1 г

Жиры

21 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Соотношение крупы и жидкости должно быть 1:2.

Шаг 2

Высыпьте гречневую крупу в глубокую емкость: салатник или миску. Залейте холодной водой и промойте несколько раз, меняя воду, пока она не станет прозрачной.

Шаг 3

Затем пересыпьте промытую гречку в ту емкость, в которой собираетесь ее настаивать в кипятке. Емкость должна быть фаянсовой и с высокими бортиками. Добавьте соль.

Шаг 4

Вскипятите воду в чайнике и залейте ее в емкость. Тщательно перемешайте, чтобы крупа со дна емкости тоже окуталась кипятком. Накройте тарелкой сверху и оставьте минимум на 2 часа для набухания.

Шаг 5

Спустя указанное время гречка набухнет, вберет в себя практически всю жидкость. Но вы все равно попробуйте слить воду, так как она, зачастую, остается на дне.

Шаг 6

Сдобрите кашу сливочным или растительным маслом по вкусу, подайте с сосисками, колбасой, котлетой к столу. При желании - можете подогреть ее в микроволновке.

Видео рецепт "Гречка без варки"

Видео рецепт Гречка без варки
Оценить рецепт
5.0, всего 38

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×