Галушки на кефире
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Галушки на кефире

Предлагаю вашему вниманию изюминку и визитную карточку украинской кухни - рецепт приготовления галушек на кефире. Подавать их можно со сметаной, томатным соусом, а также дополнив курицей или грибами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кефир 200 Миллилитров
  • Сода 1 Щепотка
  • Соль 1 Щепотка
  • Мука 350-500 Грамм
  • Сливочное масло 50-70 Грамм
Количество порций

Калорийность

282 ккал

Калорийность

8 г

Белки

9 г

Жиры

43 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Первым делом необходимо просеять муку с солью. Количество муки предугадать довольно сложно, однако важно не переборщить, чтобы галушки оставались мягкими и воздушными.

Шаг 2

2. В глубокую мисочку налить кефир. Всыпать примерно треть муки, затем добавить соду. Аккуратно добавить еще треть муки и начать перемешивать. Тесто должно быть пластичным, но довольно крутым. Добавлять муку до тех пор, пока тесто не приобретет необходимую консистенцию.

Шаг 3

3. Готовое тесто разделить на несколько частей. Это довольно простой рецепт галушек на кефире, так что приступать к формированию галушек можно сразу после замеса теста.

Шаг 4

4. Можно нарезать небольшими квадратиками или придать галушкам любую форму.

Шаг 5

5. Классический рецепт галушек на кефире предполагает не варку, а приготовление на пару. Для начала необходимо довести до кипения воду, а кастрюлю накрыть марлей, закрепив по краям. Выложить галушки на расстоянии друг от друга, так как они будут увеличиваться в размере.

Шаг 6

6. Готовятся такие галушки около 5-7 минут, а зависимости от размера. Проверить их готовность можно с помощью деревянной палочки или спички, по аналогии с выпечкой.

Шаг 7

7. Несколько галушек выложить в горшочек и добавить сливочное масло, затем опять слой галушек и масла. Сверху можно добавить сметану с чесноком, отварную курицу, жареные грибы с луком или влить бульон, например. Также можно использовать томатный соус. Отправить галушки в разогретую духовку на 3-5 минут, чтобы они пропитались маслом и ароматом заправки, а затем сразу подавать к столу.

Оценить рецепт
4.2, всего 25

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×