Домашний творожок из кефира 2,5%
20 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Домашний творожок из кефира 2,5%

Для взрослых и детей творожок по этому простому рецепту получается очень нежным, воздушным и вкусным. В него можно добавить любые фрукты, ягоды, топпинг, сгущенку или джем по вашему вкусу.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кефир 500 Грамм
Количество порций

Калорийность

53 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления этого вкусного десерта нам понадобится самый обычный кефир. Чем выше жирность, тем больше получится творога. Наливаем кефир в эмалированную посуду и ставим на огонь. Теперь наша задача довести его до кипения.

Шаг 2

2. Постепенно творог начнет отслаиваться и будет образовываться сыворотка. Периодически помешивайте.

Шаг 3

3. Когда масса станет такой консистенции, творог можно отцеживать. У меня с 0,5л кефира 2,5% получилось 300 мл сыворотки, а остальное — творожок.

Шаг 4

4. Если количество сыворотки небольшое — подготовьте баночку. Процеживать нужно через ситечко (можно через марлю).

Шаг 5

5. Вылейте содержимое в ситечко. Сыворотка уйдет в банку, а творожок останется на ситечке.

Шаг 6

6. Теперь возьмите маленькую ложку и протрите творожок через ситечко в отдельную посуду.

Шаг 7

7. Добавьте сахар и можно немного сыворотки или молока, чтобы творожок был мягче. Я готовила для ребенка, поэтому протирала через ситечко (можно измельчить блендером, если большее количество).

Оценить рецепт
4.8, всего 10

Комментарии к рецепту

Юлия Мальченко АВТОР
20.03.2018 09:52
Ирочка, готовлю такой творожок ребенку уже 2 года. Перепробовала массу рецептов. Кипятить его нужно для того, чтобы прошла термическая обработка на всякий случай. Если его кипятить более 5 минут, то конечно он будет резинистый. я довожу до кипения, минуту-две и откидываю (как в рецепте). и Вес зависит, это уже доказано. Я готовила из кефира 0,05% и 1% весом 0,5л и получается всегда меньше, чем из кефира 3,2%. Это логично, например, сливок на домашнем молоке всегда больше, если молоко жирное (определить количество сливок моно по банке). А домашнее молоко скисшее для творожка нужно обязательно кипятить пару минут.
Ирина
19.03.2018 17:55
Творог всё же лучше не доводить до кипения, иначе он становится "резинистый". Чтобы свернулся белок и отделилась сыворотка, достаточно градусов 80. И вторая неточность в рецепте, вес получившегося творога не зависит от жирности (от нее зависит только жирность самого творога). Такой творог лучше делать не из кефира, а из простокваши.

Похожие рецепты

 
×