Быстрое варенье из алычи
3 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Быстрое варенье из алычи

Обычно приготовление варенья из алычи занимает довольно много времени, но я хочу поделиться с вами более простым и быстрым способом - времени потратите меньше, а вкус у лакомства получится отличный.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Алыча 1 Килограмм
    чистый вес
  • Сахар 1 Килограмм
  • Лайм 0,5 Штуки
    можно заменить лимоном
  • Вода 0,5 Стакана
    для бланширования лайма
  • Бадьян в звездочках 3 Штуки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом мы промываем алычу разрезаем каждую ягоду пополам и удаляем из нее косточку, затем нарезаем половинки еще на несколько частей и выкладываем их в глубокую кастрюлю или таз.

Шаг 2

Насыпаем в емкость с алычой половину всего сахара и оставляем на пару часиков, чтобы плоды пустили сок. Пока алыча настаивается, мы нарезаем лайм на ломтики, удаляем из них косточки и бланшируем лайм в кипятке в течение 5 минут, чтобы при варке варенья его кожица не затвердела.

Шаг 3

Когда сока образовалось достаточно, ставим тазик с алычой на медленный огонь и начинаем нагревать его содержимое. Высыпаем к алыче оставшийся сахар, добавляем бадьян и ломтики бланшированного лайма. Варим варенье 15-20 минут после закипания жидкости.

Шаг 4

Разливаем горячее варенье по стерилизованным банкам и закрываем их плотно крышками. Оставляем банки под одеялом до полного их остывания.

Оценить рецепт
3.9, всего 21

Комментарии к рецепту

Марианнка Федотова
15.07.2015 19:27
очень вкусно и быстро! мне понравилось. то ли бадьян, то ли лайм даёт легкую терпкость. теперь только этим рецептом пользуюсь, никаких заморочек и не нужно часами его кипятить. у меня красная алыча крупная, косточка очень трудно отделяется, так что я как попало обрезаю вокруг неё, всё равно она вся разваривается и нет разницы как она нарезана)

Похожие рецепты

 
×