Брокколи с грибами в сливочном соусе
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Юлия Резник

Брокколи с грибами в сливочном соусе

Далеко не все любят брокколи. Но я хочу рассказать, как приготовить брокколи с грибами в сливочном соусе так, чтобы это блюдо понравилось всем. Нежный сливочный соус отлично оттеняет вкус брокколи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брокколи 1 Штука
    кочан
  • Шампиньоны 230-250 Грамм
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Масло 2 Ст. ложки
  • Оливковое масло 2 Ст. ложки
  • Молоко 1% 3 Стакана
  • Кукурузный крахмал 2 Ст. ложки
  • Тертый пармезан 1,5 Стакана
  • Перец черный молотый По вкусу
    обычно от половина или 3/4 ст.ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Брокколи разберите на соцветия. Вскипятите воду и немного её подсолите. Чеснок очистите и мелко нарежьте. Шампиньоны промойте и нарежьте, как вам угодно.

Шаг 2

Возьмите отдельную кастрюльку или глубокую сковородку. Налейте в нее 1 ст. ложку оливкового масла. Затем добавьте чеснок с шампиньонами. Обжаривайте их несколько минут, пока шампиньны немного не зарумянятся и не начнут смягчаться. Не забывайте постоянно помешивать, иначе чеснок подгорит. Посолите.

Шаг 3

Обжаривайте еще минут 5, грибочки должны потемнеть. Вот что у вас получится в итоге. Грибы с чесноком переложите к тарелочку и пока что отставьте в сторону.

Шаг 4

В закипевшую воду забросьте пока любимые макарошки. Я люблю использовать фетучинни или пасту. Не забудьте добавить туда 1 ст. ложку оливкового масла. Брокколи переложите в дуршлаг, который в свою очередь опустите в кастрюлю с варящимися макаронами. Накройте все крышкой и варите минут 10 (или до состояния Аль денте, до полуготовности макарон).

Шаг 5

В кастрюльку, в которой готовились грибы, добавьте сливочное масло (2 ст. ложки). Разогрейте его, но не передержите: подгореть оно не должно. Как только оно растопится, добавьте в касрюлю 2 стакана молока. Чуть увеличьте огонь и продолжайте варить, помешивая. Добавьте соль и черный молотый перец.

Шаг 6

Теперь в отдельной емкости смешайте стакан молока с 2 ст. ложками крахмала. Перемешайте. Влейте получившуюся смесь в кастрюльку к молоку. Варите соус дальше, помешивая время от времени.

Шаг 7

Натрите полтора стакана пармезана. Добавьте его у соусу, варите дальше.

Шаг 8

Как только наш соус начнет закипать и загустевать, значит время готовки подходит к концу. Огонь сделайте очень-очень маленьким.

Шаг 9

Достаньте брокколи, макароны промойте. А теперь брокколи и грибы добавьте в наш соус. Перемешайте. Соус должен хорошо распределиться по брокколи с грибами.

Шаг 10

А теперь можете порционно выкладывать макароны, а сверху — брокколи с грибочками в сливочном соусе. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.9, всего 14

Комментарии к рецепту

андрей раш
23.09.2023 13:09
7 лет прошло - теперь к этим продуктам не подступишся, золотые макарошки получаются.
Оксана Рябинкина
12.01.2018 07:52
Очень понравился соус. Спасибо за рецепт. Я слегка видоизменила блюдо - добавила лук и не добавляла сл.масло. Буду готовить такой соус. Подойдет ко многому.

Похожие рецепты

 
×