Аджика вареная на зиму из помидоров
19 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Маргарита

Аджика вареная на зиму из помидоров

Когда наступает осень, начинается паника. И связана она, конечно, с консервацией. Надо успеть наделать запасов, пока есть, из чего. Вот, как приготовить аджику вареную на зиму из помидоров.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры 5 Килограмм
  • Перец болгарский 1 Килограмм
  • Морковь 1 Килограмм
  • Лук репчатый 600 Грамм
  • Чеснок 400 Грамм
  • Перец острый 150 Грамм
    кладем по вкусу
  • Масло растительное 1,5 Стакана
  • Сахар 1 Стакан
  • Соль неочищенная 0,5 Стакана
    кладем по вкусу
  • Уксус 9% 150 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

У нас в наличии приличная порция овощей, с которыми нужно как можно скорее расправиться. Сперва помоем их и избавим от подпорченных частей (если нужно). Особенно это касается помидоров. С виду они могут казаться совершенно целыми. Разрежьте их и понюхайте. Пахнут хорошо - отправляйте в мясорубку!

Шаг 2

Если мясорубки нет, воспользуйтесь блендером. Вообще-то овощи можно просто мелко нарезать и потушить, а потолочь уже в процессе варки. Получается почти такая же консистенция. Очищаем болгарский и острый перцы от хвостиков, их также перемалываем.

Шаг 3

Чистим морковь, чеснок и лук. Их можно потереть на терке, либо тоже перемолоть в мясорубке или комбайне. Кладем все перемолотые овощи в одну большую кастрюлю, ставим на плиту.

Шаг 4

Когда овощи закипят, убавляем температуру и тушим еще час. После чего наливаем растительного масла, кладем сахар, соль и уксус. Тушим на очень тихом огне еще около двух часов. Затем стерилизуем банки. Готовую аджику закладываем в банки (до краев) и закатываем.

Шаг 5

Стерилизовать банки с крышками можно как на паровой бане, так и в духовке, просушив их после промывки. Переворачиваем банки вниз крышками, оставляем на сутки. Затем относим в погреб или в холодильник. Там и храним.

Оценить рецепт
4.1, всего 25

Комментарии к рецепту

Slav'anka
27.10.2021 00:15
Тут три часа варить нужно для тех кто любит густую аджику. Я люблю люблю средней густоты поэтому вариал 1,5 часа. Аромат по дому витал ошеломительный. Ну конечно же мы не выдержали и сьели порцию с хлебушком на ужин. Бомба! :wub:
╰დ╮ О JI Ь G А ╭დ╯
21.08.2021 23:55
Попробовала закрыть на эту зиму. Меня тоже смутило, что надо варить 3 часа. Но всё же всё сделала по рецепту. Просто чеснок и уксус разве так долго можно варить?
142701
11.10.2019 10:37
Куда 3 часа тушить? Хватает 1 часа, потом доб соль, сахар уксус, провариваете 10 мин и по банкам . Все стоит прекрасно
Эльвира Адиярова
06.10.2019 15:51
А сколько банок выходит? Если 0,5
Red Baron
31.08.2019 16:27
Рецепт обычный, но где вы взяли такую мясорубку? Она обалденна!

Похожие рецепты

 
×