Cалат в батоне
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Cалат в батоне

Сельдь под шубой - всегда главное блюдо на праздничном столе. Этот салат можно приготовить необычным способом - в батоне. Ингредиентов понадобится минимум: батон, сельдь, свекла, майонез и зелень.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Батон 1 Штука
  • Сельдь 1/2 Штуки
  • Свекла 1 Штука
  • Майонез 200 Грамм
Количество порций

Калорийность

281 ккал

Калорийность

30 г

Белки

3 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Чтобы приготовить салат в батоне, нам понадобится один большой батон, половина сельди (филе), майонез и зелень (по вкусу).

Шаг 2

2. Достаем середину из батона и разрезаем его с одной стороны (сбоку) вдоль. Тем временем нужно почистить сельдь. Чтобы салат не был слишком насыщенный и соленый, филе лучше взять с половины рыбы. Почистив сельдь, нужно нарезать филе, извлекая все косточки.

Шаг 3

3. Пока чистим рыбу, можно отварить свеклу. Я сделала это заранее. Свеклу натираем на среднюю терку и смешиваем с майонезом. Промазываем батон внутри толстым слоем свеклы.

Шаг 4

4. Выкладываем нарезанную сельдь и еще раз промазываем майонезом. По вкусу можно добавить зелень петрушки или зеленый лук.

Шаг 5

5. Закрываем батон и нарезаем его на части. Такой салат в батоне можно подавать даже на праздничный стол или фуршет в виде закуски. Подавать лучше на листьях салата с зеленью петрушки.

Видео рецепт "Cалат в батоне"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Cалат в батоне
Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×