Запеканка из печени в духовке
40 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Даша Петрова

Запеканка из печени в духовке

Если на праздник ищете новый способ удивить гостей, - эта запеканка из печени в духовке в домашних условиях станет для вас экономным и оригинальным выходом из ситуации. Сытно, вкусно, празднично!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Печень говяжья 1 Килограмм
  • Лук 2 Штуки
  • Яйца 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Молоко 0.5 Стакана
  • Манка 3 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Этот классический рецепт запеканки из печени в духовке пришел к нам из немецкой кухни, а ведь там из мяса умеют делать настоящие кулинарные шедевры! Поэтому такую запеканку стоит приготовить даже просто так, не говоря уж о праздничной и красивой подаче по случаю какого-нибудь застолья. Ведь и в горячем виде, и в холодном она расходится по тарелкам в два счета, - и как дополнение к гарниру, и как самостоятельное блюдо.

Что же, как приготовить запеканку из печени в духовке? Сейчас разберемся:

1. Печень тщательно подготавливаем, - промываем, удаляем лишние пленочки, многие также вымачивают ее в молоке. Режем на куски и пропускаем через мясорубку.
2. Лук и морковь моем, чистим, и нарезаем небольшими кусочками. Примерно половину лука сразу же отправим к фаршу. Перемешаем.
3. Оставшиеся нарезанные овощи обжариваем на сковороде до золотистого цвета, как обычную зажарку для супа. Оставим пока в сторонке.
4. В отдельной миске венчиком взбиваем яйца с солью и молоком. понемногу всыпаем манку, тщательно мешая, чтобы не было комочков.
5. Заливаем этой смесью печень, и хорошо перемешаем.
6. Половину смеси сразу же выкладываем на противень, присыпанный сухарями или застланный пекарской бумагой. Поверху равномерно распределим поджарку со сковороды.
7. Поверх поджарки выкладываем оставшуюся часть печеночной смеси, а поверху - украшаем, как вашей душе угодно. Я обычно обильно посыпаю тертым сыром и добавляю свежую зелень. Отправим в разогретую духовку на полчаса.

Готово! Уверена, что этот простой рецепт запеканки из печени в духовке вас приятно удивит, - ведь продукты все доступные, зато настолько нежного, сытного и сочного блюда вы не пробовали ни в одном ресторане! Приятной готовки!

Видео рецепт "Запеканка из печени в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Запеканка из печени в духовке
Оценить рецепт
3.8, всего 33

Комментарии к рецепту

Даша Петрова АВТОР
08.01.2019 13:46
Соль - это индивидуально. Для кого-то щепотки хватает, а кому-то этого мало.
Мария
08.01.2019 11:04
Не указано в рецепте количество соли, кажется я свое блюдо пересолила(
Ильдус
13.10.2018 18:34
А я вместо манки - гречку полстакана отварил,яйца 8 штук, подсолнечное масло налил, без молока. И в духовку, сижу вот жду:).

Похожие рецепты

 
×