Вешенки жареные
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Kurzyupa

Вешенки жареные

Нежные, ароматные, богатые белками и другими полезными веществами вешенки в жареном виде чудо как хороши! Предлагаю вам простой рецепт приготовления жареных вешенок с чесноком и зеленью.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вешенки 1 Килограмм
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Пучок свежей петрушки 1 Штука
  • Масло растительное 0,3 Стакана
  • Соль По вкусу
  • Перец душистый молотый По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Итак, для начала вешенки отделим друг от друга. Самую жесткую нижнюю часть грибов (там, где они соединяются вместе) нужно отрезать.

Шаг 2

Осторожно промыть грибы под несильной струей проточной воды. Дать стечь, а затем обсушить на полотенце. Приступать к обжариванию вешенок можно только тогда, когда они полностью высохнут!

Шаг 3

Чеснок почистить и измельчить острым ножом.

Шаг 4

Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать.

Шаг 5

В сковороду налить растительное масло (я предпочитаю подсолнечное нерафинированное - грибы на нем отменно получаются!) и хорошо разогреть.

Шаг 6

Обжаривать вешенки небольшими партиями, каждый гриб с двух сторон - только тогда они получатся по-настоящему вкусными. Жариться вешенки должны быстро, иначе станут резиновые, так что имеет смысл следить за температурой и не отлучаться от плиты.

Шаг 7

Обжаренные грибы выложить в заранее подготовленную посуду. Посолить, поперчить, посыпать измельченными чесноком и зеленью. Сверху - следующий слой грибов и так далее.

Шаг 8

Готовые вешенки можно подавать как горячими, так и холодными (но горячими все-таки вкуснее!). Самый лучший гарнир - отварной картофель. Ну а все остальное - на ваше усмотрение;).

Оценить рецепт
4.3, всего 122

Комментарии к рецепту

Кок
23.09.2017 22:52
норм. только жарил на РАФИНИРОВАННОМ, а вместо чеснока приправлял чесночным оливычем (оливковое масло+выдавленный чеснок+чуть лимонного сока).
Гость
21.04.2017 23:08
рецепт супер. делала на ужин слопали за минуту. спасибо.
Евгения
28.04.2014 09:46
рецепт замечательный, я тоже так делаю, тллько еще и уксусом сбрызгиваю, получается СУПЕР!!!
Svetata
01.12.2013 00:46
рецепт очень понравился!!!

Похожие рецепты

 
×