Варенье из смородины на зиму
50 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из смородины на зиму

Приготовить варенье из смородины на зиму по этому рецепту проще простого, вам понадобиться меньше часа, чтобы сделать ароматное и полезное угощение, которым вы будете наслаждаться холодными вечерами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 8 Стаканов
  • Сахар 7 Стаканов
  • Вода 1 Стакан
  • Пакетик пектина 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Перед тем как начать приготовление необходимо простерилизовать банки и крышки любым удобным для вас способом. Кстати, раскладывать готовое варенье следует в еще горячие банки.

Шаг 2

Ягоды перебираем и промываем, потом перекладываем в глубокую кастрюлю и заливаем водой. Ставим кастрюлю на огонь и доводим жидкость до кипения, варим смородину в течение 10 минут.

Шаг 3

Как только ягоды стали мягкими, добавляем в кастрюлю пектин и продолжаем варить все до его полного растворения. Затем всыпаем сахар, опять доводим жидкость до кипения и варим варенье в течение одной минуты. Снимаем кастрюлю с огня и убираем с варенья пену.

Шаг 4

Пока варенье не остыло, раскладываем его по стерилизованным банкам, так чтобы до горлышка оставался примерно 1 см, и закатываем их. Затем закатанные банки следует еще раз простерилизовать на водяной бане и поставить их под одеяло до полного остывания, а затем убрать банки в прохладное.

Оценить рецепт
4.0, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×