Варенье из дыни на зиму без стерилизации
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Варенье из дыни на зиму без стерилизации

Необычное варенье из дыни на зиму без стерилизации в домашних условиях получается очень вкусным и ароматным. Некоторые его готовят вместе с апельсинами или корицей. Этот рецепт классический.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Дыня 1 Штук
  • Сахар 800 Грамм
  • Вода 400 Миллилитров
  • Лимонная кислота 1 Щепоток
Количество порций

Калорийность

267 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

67 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. В сезон дынь можно попробовать сделать домашние заготовки из этого овоща. Дыня отлично сочетается с ванильным сахаром, поэтому его можно добавить в конце варки (по вкусу и по желанию).

Шаг 2

2. Дыню нужно почистить и нарезать кубиками среднего размера. Тем временем закипятите воду и отправьте туда кусочки дыни. Бланшируйте дыню около 5 минут, после чего откиньте на дуршлаг. Если дыня слишком твердая, то увеличьте время бланширования, пока кусочки не станут значительно мягче.

Шаг 3

3. На воде с соком дыни нужно приготовить сироп. Сахара добавьте в равном количестве (на 1кг дыни нужно 1кг сахара). Если хотите, чтобы варенье получилось густым, до добавьте больше сахара. Проварите сироп до полного растворения сахара и отправьте в него бланшированные кусочки.

Шаг 4

4. Провариваем варенье 3 дня по 10 минут каждый раз и делаем перерыв в 10-12 часов между каждым разом. При необходимости сироп можно подливать.

Шаг 5

5. Обязательно нужно снимать пену и аккуратно перемешивать варенье во время варки. Вот такое красивое получается варенье из дыни на зиму без стерилизации.

Оценить рецепт
3.9, всего 35

Комментарии к рецепту

Юлия Мальченко АВТОР
27.08.2015 22:20
не более 2,5 кг
Анна Ярошенkо
26.08.2015 20:43
дыни то разные бывают, сколько кг должно быть дыни на порцию?

Похожие рецепты

 
×