Повидло из дыни и яблок
2 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Julechka

Повидло из дыни и яблок

Повидло из дыни и яблок, приготовленное по традиционному рецепту, - самое любимое в нашей семье. В таком повидле содержится много витаминов, аромат и вкус - чудесные, а со свежей булочкой - чудо!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пюре из дыни 300 Грамм
  • Яблочное пюре 500 Грамм
  • Сахар 600 Грамм
  • Лимонная кислота 3 Грамма
Количество порций

Описание приготовления:

Повидло из дыни и яблок - отличная начинка для пирогов. Оно - густое, яркое, не растекается. И в открытом пироге оно будет выглядеть замечательно! Дыня для повидла нужна зрелая или, даже, перезрелая. Яблоки можете взять разных сортов, чтобы немного разнообразить наш букет вкусов. Из указанных в рецепте ингредиентов получится 1 кг повидла.
Как приготовить повидло из дыни и яблок по традиционному рецепту?
1. Дыню промойте под проточной водой щеткой. Срежьте верхнюю грубую кожуру, разрежьте, ложкой выберите семечки и удалите волокна. Мякоть дыни изрубите на небольшие кусочки.
2. Кусочки дыни выложите в эмалированную кастрюлю с небольшим количеством воды (я влила половину стакана) и ставьте на медленный огонь на 15 минут. Дыня станет мягкой. Не забывайте помешивать.
3. Горячую мягкую дыню протрите через сито деревянной ложкой.
4. Похожую процедуру проделайте и с яблоками. Промойте, очистите от плодоножек и семенного гнезда. Порежьте дольками, выложите в кастрюлю с небольшим количеством воды и варите в течение 10-15 минут до мягкости. Затем также протрите через крупное сито. Яблочную массу затем надо довести до кипения. Получившееся пюре будет использовать для приготовления повидла из дыни и яблок.
5. Оба пюре - из дыни и из яблок - соедините в эмалированной кастрюле и поставьте на медленный огонь. По чуть-чуть вводите половину нормы сахара, постоянно помешивая, затем варите в течение 25 минут.
6. Через 25 минут добавьте оставшийся сахар, лимонную кислоту и варите еще 15-20 минут. Следите за тем, чтобы общее время варки не превышало 45 минут. иначе повидло потеряет аромат и потемнеет.
7. Горячее готовое повидло разложите по простерилизованным теплым банкам и укупорьте.
Повидло из дыни и яблок готово!
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×