Торт "Рыжик" классический рецепт
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Алексей Марчук

Торт "Рыжик" классический рецепт

Торт "Рыжик" - прекрасный сметанный торт, приготовленный на основе меда. Десерт станет отличным украшение праздничного стола, будь-то День Рождения, Новый Год или другой семейный праздник.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 2 Штуки
  • Сахар 1 Стакан
  • Мед 2 Ст. ложки
  • Масло сливочное 2 Ст. ложки
  • Сода пищевая 2 Чайных ложки
  • Мука пшеничная 3 Стакана
  • Сметана 600 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Яйца взбиваем с сахаром в крепкую пену.

Шаг 2

Добавьте масло и мед, перелейте все в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Непрерывно помешивая, растворяем сахар. Добавляем соду, ждем поднятия пены.

Шаг 3

Снимаем массу с огня, даем ей остыть. Выливаем ее в просеянную муку. Замешиваем мягкое, эластичное тесто.

Шаг 4

Разделите тесто на 10-12 частей.

Шаг 5

Противень застелите бумагой для выпеки, выложите на него кусочек теста и раскатайте как можно тоньше. Таким образом раскатываем и выпекаем 10-12 тонких коржей (перед выпечкой проколоть коржи вилкой). Обязательно остудите коржи после выпечки.

Шаг 6

Приготовим крем. Сметану взбиваем с сахарной пудрой.

Шаг 7

Обрезаем по бокам коржи, чтобы придать им прямоугольную форму. Обрезки коржей измельчаем в крошку. Часть крошки смешиваем со сметаной и промазываем бока торта. Сам торт формируем из коржей, смазанных кремом.

Шаг 8

Для пропитки ставим торт в холодильник на всю ночь.

Шаг 9

По желанию можно украсить верхушку торта глазурью. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Торт "Рыжик" классический рецепт"

Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
4.5, всего 38

Комментарии к рецепту

Snezanachka
15.10.2021 02:05
Тортик небольшой но вкусный))) Соды поставила вполовину меньше, очень много ее по рецепту. Как в шаге 4 разделила тесто, но на 6 частей. Раскатала на противне сразу - у меня он непригорающий. И в сметану добавила сахар и загуститель. Отменный десерт получился!
нина
07.08.2021 15:20
рецепт не удачный! девочки не берите его.Делала и мучилась.Тесто прилипает и не раскатывается,хотя лежало в холодильнике 2ч и очень его мало,какой то мини тортик,после выпекания коржа не могу отлипить от силиконового коврика,просто ужас.
ирина садченко
03.08.2021 09:13
Получается маленький тортик. Вкусный да, но рецепт.. можно было подробней сделать описание. Начать готовить уже в кастрюльке. Растопить заранее масло сливочное и мед. Количество ингредиентов указана на очень маленький торт. И да, отдельное внимание раскатке коржей. Сломала скалку! Просто потому что поделилась читать весь рецепт и начала сразу готовить. В общем, благо, есть опыт, готовь бы впервые по этому рецепту, явно не получилось бы. Тем не менее торт получился, но сложности определенно заставили понервничать, даже смотивировали написать отзыв.
ирина садченко
03.08.2021 09:07
Фотографии к рецепту подробные, а вот с текстом беда. У кого опыт небольшой, возникнут проблемы. Начать смешивать яйца и сахар можно в кастрюле
Татьяна
09.09.2018 12:38
мне также непонятно, почему муку стаканами меряют
Евгения Исмаилова
08.04.2018 09:23
Чтобы торт получился по размеру, как на фото, надо ингридиентов в двойном размере брать. Почему это автор не указал - непонятно. И раскатывать коржи лучше на целофановом пакете и обильно мукой посыпать, к пекарской бумаге они прилипают и к скалке, если мукой не посыпать хорошо. А торт очень вкусный, всё получилось, спасибо!

Похожие рецепты

 
×