Тефтели без риса в мультиварке
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Тефтели без риса в мультиварке

Для любителей мяса существует масса рецептов и вот один из них. Чтобы тефтели без риса в мультиварке получились сочными, мягкими и нежными есть один секрет. Какой - я расскажу в самом рецепте.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фарш из индейки 600 Грамм
    можно свиной или говяжий
  • Яйцо 1 Штук
  • Лук 1 Штук
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Томатная паста 2 Ст. ложек
  • Манка 3-4 Ст. ложки
  • Специи По вкусу
    сельдерей, паприка, черный перец
  • Мука 1 Чайных ложек
  • Растительное масло 3 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

197 ккал

Калорийность

13 г

Белки

13 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. У меня был фарш из индейки и я решила немного с ним поэкспериментировать. При наличии мультиварки все блюда готовить легче и быстрее. Фарш можно брать и любой другой (если берете говядину, то тефтельки все-таки лучше готовить с рисом, чтобы они не утратили форму). В данном случае тефтели готовятся без добавления риса, но с манкой.

Шаг 2

2. Смешиваем фарш с манной крупой и доводим до однородной консистенции.

Шаг 3

3. Добавляем яйцо, соль и специи, а также мелко нарезанный лук (можно потереть на терке) и чайную ложку муки. Снова все перемешиваем до однородной консистенции.

Шаг 4

4. Выкладываем фарш на плоскость и оставляем на 20 минут, чтобы манка набухла. По этому рецепту получается 14-16 тефтелек.

Шаг 5

5. Для приготовления соуса нам понадобятся специи (смешайте их в ступке, чтобы они равномерно распределились в соусе), томатная паста и щепотка муки. Смешайте щепотку муки с небольшим количеством теплой воды (3-4 столовые ложки), чтобы не было комочков, после чего добавьте массу в томатную пасту со специями. Перемешайте хорошенько соус.

Шаг 6

7. Если хотите, тефтели можно не обжаривать, но тогда они не будут такими вкусными. Налейте в чашу мультиварки немного растительного масла и выложите тефтели. Выберите режим "Выпечка" или "Жарка" и немного обжарьте тефтели со всех сторон при закрытой крышке. Затем залейте соусом (можно добавить лук и морковь - по вашему желанию) и выберите режим "Тушение" на 50 минут. Закройте крышкой, нажмите старт и занимайтесь своими делами.

Шаг 7

8. Рис мы не добавляли в фарш, но у меня он был в холодильнике (оставался после тушения фаршированного перца) и я решила подать его на гарнир. Именно с рисом тефтели сочетаются лучше всего. Можно еще приготовить картофельное пюре.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×