Сироп из смородины на зиму
2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Сироп из смородины на зиму

Летом хочется заготовить максимум вкусных и таких полезных фруктов и ягод. Данный рецепт о том, как сделать сироп из смородины на зиму - ароматный, в меру густой и очень аппетитный.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Смородина 1 Килограмм
  • Сахар 500-800 Грамм
    по вкусу
Количество порций

Калорийность

401 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

100 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления сиропа можно использовать воду, если смородина недостаточно сочная, а сироп хочется более жидкий. Однако вода в данной рецепте вовсе необязательно, можно обойтись и без нее, если хочется получить более густой и концентрированный сироп.

Шаг 2

2. Рецепт приготовления сиропа из смородины на зиму начинается с процесса очистки ягодок от веточек. Уже очищенные ягоды необходимо отправить в холодную воду и тщательно промыть. Откинуть на дуршлаг и дать как следует стечь жидкости.

Шаг 3

3. Выжать сок можно несколькими способами - это соковыжималка, мясорубка, блендер или толкушкой для пюре. Какой бы способ не был выбран, главное - это результат. В данном случае используется соковыжималка, поэтому на поверхности образовалась пена.

Шаг 4

4. Полученный сок необходимо дополнительно протереть через сито или пропустить через чистую марлю. Так сироп из смородины на зиму в домашних условиях будет идеальной консистенции и без косточек. В процеженный сок добавить сахар.

Шаг 5

5. На данном этапе при необходимости можно ввести воду и отправить кастрюлю на огонь. После закипания убрать огонь до минимума и варить, периодически помешивая. Когда сироп достигнет нужной консистенции его нужно перелить в заранее подготовленные стерилизованные банки и закатать. Оставить банки вверх дном до полного остывания сиропа.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×